РУИНЫ

14.06.2009 | Автор: sensei888 |

деревнях.

Движение «Либерасьон Кинтана-Роо» было уничтожено. Его номинальный лидер, ренегат, шеф полиции Карлос Баррехо остался на свобо­де. У Малдера имелось свое объяснение тому, что с ним произошло. Несмотря на уговоры партнера, он не согласился с теми версиями необъяснимых явлений, которые Скалли сочла возможным включить в свой отчет. Они так и не пришли к общему решению этого вопроса.

Что касается тактического ядерного оружия, которым предположительно была уничтожена крепость Ксавье Салида, то розыск не обнару­жил на черном рынке никаких признаков этого вида вооружения, которое могло бы попасть в руки Центральноамериканских криминальных групп. Дальнейшие розыски предлагалось пере­поручить другим федеральным агентствам, на­пример, государственному департаменту.

Под заголовком «Владимир Рубикон» Скалли суммировала все факты, относящиеся к его ги­бели: удар по голове, нанесенный Фернандо Викторио Агиларом, который хотел помешать старому археологу вызвать на помощь мекси­канские государственные службы, поскольку боялся разоблачения в связи с кражами древних реликвий.

Поколебавшись, Скалли сделала приписку о том, что их гид Агилар, убийца Рубикона, был растерзан в джунглях «диким хищником».

Вздохнув, она отложила карандаш и встала, чтобы приготовить себе чашку кофе.

Грозные пернатые змеи были самым трудным пунктом. Их фантастические образы не вписы­вались в прозаическую стилистику ее отчета.

Она не представляла себе, как охарактеризо­вать эти создания. С другой стороны, она видела чудовищ собственными глазами и не могла иг­норировать их существование.

Незадолго до описываемых ею событий Малдер поведал ей о своем видении неземного зме­еподобного существа, промелькнувшего в лун­ном свете. Тогда Скалли решила, что это было всего лишь игрой его воображения. Но она сама видела громадного изгибающегося змея с длин­ными, отливающими перламутром чешуйками и изогнутыми зубами.

В конце концов Скалли взяла себя в руки и снова села за стол.

Не раздумывая дольше, она изложила свое объяснение, самое лучшее, какое только смогла сочинить.

Пернатые змеи должны относиться к боль­шой, ранее не описанной группе рептилий, ве­роятно, почти вымершей, но с достаточным ко­личеством представителей, которым удалось вы­жить с очень древних времен, судя по их много­численным изображениям на художественных изделиях и в скульптурах майя. Вспоминая те­перь, она пришла к выводу, что Малдер был прав — изображения Пернатого Змея встреча­ются на очень многих стелах и в иероглифах. А это скорее всего означает, что древние майя видели эти существа живыми.

Малдер даже предположил, что плотоядные пернатые змеи и были виновниками того, что в окрестностях Кситаклана так часто пропадали люди.

Она написала, что благодаря необычайно бо­гатой и разнообразной природе тропических лесов Центральной Америки в этом регионе каждый год ученые открывают множество новых разновидностей биологической жизни. Поэтому, по ее мнению, не так уж невероятно, что большая плотоядная рептилия, наделенная необычной для животного сообразительностью, могла до сих пор остаться вне поля зрения научных экспедиций и зоологических партий.

Агент Малдер напомнил ей, как много чудо­вищ, подобных Пернатому Змею, существует в мифологиях различных народов: драконы, васи­лиски, змеи-горынычи, китайские водяные дра­коны, — и чем больше она думала об этом, тем больше убеждалась, что эти редкие животные не плод досужей фантазии.

Из-за вулканической активности в Кситаклане и последующего разрушения древнего города Малдер не смог представить убедительных дока­зательств. Факты о якобы виденных им творениях иноземной цивилизации остались непод­твержденными; покинутый инопланетянами ко­рабль был уничтожен. Она понимала, что, вклю­чив в отчет устные показания партнера, даст ему возможность настаивать на своей оценке со­бытий.

Она пригубила горьковатый кофе и еще раз просмотрела записи, вычеркнула несколько строчек, стараясь четко выразить мысли на бу­маге, и… ей пришлось удалить весь финал от­чета.

Скалли повернулась к компьютеру и положи­ла пальцы на клавиатуру. Она могла сказать только то, что в Кситаклане много необычайных явлений, которые остались необъясненными.

40

Штаб-квартира ФБР.

Вашингтон, округ Колумбия

Воскресенье, 14:12

Хотя штаб-квартира ФБР никогда не пусто­вала, но воскресным днем Малдера в отличие от обычной суматохи будних дней встретила обста­новка, полная тишины и спокойствия.

Он шел слабо освещенными коридорами, ко­торые в другие дни наполняли шум шагов, не­стройный хор голосов сотрудников и посетите­лей, беспрестанные трели телефонных звонков. Сейчас все кабинеты были погружены в сонную тишину.

Он не так уж редко заходил в офис в выход­ные. Скалли всегда, подшучивая, говорила, что ее партнер не приспособлен к личной жизни.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Кожа    
Эпицентр    
Кровавый ветер    
Борьба с будущим    
ВОСХОЖДЕНИЕ. Файл №206.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100