РУИНЫ

14.06.2009 | Автор: sensei888 |

Глядя на темную воду, Скалли содрогнулась при мысли о том, какие ужасные тайны хранят­ся в этой мрачной глубине.

— Я уверен, что подобные церемонии не свойственны больше ни одной религии, — ска­зал Рубикон, словно это могло ее успокоить. Он отошел от парапета и отряхнул руки. — Вам не о чем беспокоиться. Убежден, эти древние обря­ды не имеют никакого отношения к пропавшим здесь людям… и к Кассандре.

Скалли уклончиво кивнула. Да, здесь они полностью изолированы: до ближайшей дороги два дня пути, их окружают молчаливые руины майя, народа, который когда-то приносил бес­численные кровавые жертвоприношения. Здесь исчезла бесследно целая партия археологов.

В самом деле, стоит ли беспокоиться…

15

Руины Кситаклана

Воскресенье, 18:38

Стоя на краю полуразрушенного парапета, Малдер пристально вглядывался в манящую глубину священного источника. Тяжелый запах плесени и гниения поднимался от воды, неволь­но заставляя его думать о покоящихся на дне скелетах многочисленных жертв религиозных представлений майя. Погруженный в мрачные размышления, он почувствовал, как по спине пробежала необъяснимая дрожь. Легкие янтар­ные тени начали удлиняться под лучами уходя­щего солнца.

Малдеру почудилось, что тяжелая маслянис­тая поверхность воды покрылась рябью и стала вращаться, втягиваясь внутрь воронкой. Затем он действительно ощутил слабое сотрясение почвы под ногами… подобное вибрации, кото­рую мог бы производить работающий под зем­лей генератор.

Он вспомнил о рассказе Герберта Уэллса «Машина времени», о зловещем, создающем в подземном туннеле свои машины Морлоке, жаждущем плоти и крови земных жителей. Вода вращалась все стремительнее. Неожиданно на ее поверхности появились огромные, размером с бочонок, пузыри, которые, лопаясь, извергали зловонные газы глубин.

— Что происходит? — поразился Малдер. Он поспешно удалился от края источника, так как колебания почвы стали сильнее. Его нагнала волна отвратительного запаха плесени и сернистых газов. Вонь была такой сильной, словно где-то готовили омлет из тысячи протух­ших яиц. Задыхаясь, Малдер зажал нос. Скалли тоже дышала с трудом, хотя тяжелые запахи были ей более привычны, так как она часто присутствовала при вскрытиях.

— Что за вонь! — воскликнул Агилар.

— Может, это труп легендарного Тецкатлипока? — предположил Владимир Рубикон, взволнованный происходящим. — Этого запаха достаточно, чтобы убить массу народа.

Скалли осторожно втянула воздух носом и покачала головой:

— Нет, я думаю, это сера, диоксид серы. Вулканический газ.

— Давайте поговорим об этом подальше от источника, — предложил Малдер.

Они поспешно двинулись вокруг пирамиды, возвращаясь на площадь.

— У меня от этой ходьбы уже колени дро­жат, — пожаловалась Скалли. — Хотя, подо­ждите, это не колени, это… земля. Она вздраги­вает!

Малдер увидел, что деревья закачались, по­драгивая и клонясь к земле. Он скорее почувст­вовал, чем расслышал пока неуловимый слухом гул и ощутил нарастающую силу толчков.

Индейцы-рабочие стояли кучкой у полунатя­нутой палатки, крикливо и взволнованно пере­говариваясь. Один тощий индеец побежал в лес, что-то крича на бегу остальным.

— А у них-то какие проблемы? — спросил Малдер. — Они что, никогда не видели, как гневаются боги?

— Это сейсмическая активность, — бес­страстным тоном аналитика произнес Руби­кон. — Гм, но как же здесь может произойти землетрясение? Полуостров Юкатан — высокое, устойчивое известняковое плато. С точки зре­ния геологии на нем невозможна вулканическая деятельность.

Словно для того, чтобы опровергнуть его до­воды, земля содрогнулась, как будто по ней ударили гигантской кувалдой. Мощенная плита­ми площадь вздыбилась. Тонкоствольные макагоновые деревья, группой растущие около ста­рого храма, вдруг опрокинулись, вздымая в воз­дух вывернутые из рассыпавшейся в порошок почвы корни, подобно дрожащим в ужасе щу­пальцам.

Один из древних полуразрушенных фасадов неподалеку рухнул, развалившись окончатель­но, и каменные обломки с грохотом покатились в стороны. Из стен ступенчатой пирамиды вы­валивались кирпичи и, словно вырвавшись на свободу, стуча и подпрыгивая, катились вниз все быстрее и быстрее.

У опушки леса содрогающаяся земля внезап­но покрылась сетью широких трещин, из кото­рых вырывались на свободу подземные газы, распространяя вокруг отвратительный запах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Кожа    
Эпицентр    
Кровавый ветер    
Борьба с будущим    
ВОСХОЖДЕНИЕ. Файл №206.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100