РУИНЫ

14.06.2009 | Автор: sensei888 |

Но для майора Джейкса это не было непре­одолимым препятствием. Он поглядывал на не­прерывные ряды дверей, большей частью за­крытых. По выходным кабинеты Пентагона за­пираются, а гражданские служащие и военный персонал остаются дома и занимаются обычны­ми воскресными делами. Гражданские служа­щие работают от звонка до звонка в свою соро­качасовую неделю: заполняют необходимые бу­маги, носят их из кабинета в кабинет для нуж­ных подписей и печатей и подшивают копии.

Но для боевого офицера вроде майора Вил­лиса Джейкса гражданский распорядок ничего не значил. Он не отмечал свои приходы и уходы. Он работал целыми днями и ночами, если долг обязывал его к этому. Отдыхал и брал отпуск, когда позволяли обстоятельства. И, наверное, по-другому бы работать не смог.

То, что его вызвали сюда в субботу для бесе­ды на высоком уровне, означало одно: ему будет предложено важное задание. Еще совсем недав­но Джейкс находился в отдаленном уголке мира, выполняя четко поставленную задачу. Верный присяге, майор без лишних вопросов осущест­влял акции, причастность к которым в случае провала его группы страна наверняка отрицала бы.

Худой и высокий, с резкими чертами чисто выбритого лица, легкий оливковый оттенок ко­торого он унаследовал от далеких предков-егип­тян, майор никогда не проявлял сентименталь­ности.

Джейкс проследовал до конца коридора и, повернув налево, миновал несколько дверей, пока не дошел до комнаты, табличка на двери которой гласила: «Э.Дж.Пим. Изложение и за­пись фактов». По своему давнему опыту работы в Пентагоне майор Джейке сомневался, пригла­шались ли когда-нибудь в этот кабинет другие служащие.

Он отчетливо стукнул три раза в зарешечен­ное стеклянное окошко в двери.

Дверь открылась изнутри, и человек в темном костюме отступил в тень. Джейке вошел в полу­мрак комнаты. Его лицо оставалось невозмути­мым, но разум напряженно работал, схватывая детали.

— Назовите себя, — бесцветным голосом произнес человек в тени.

— Майор Виллис Джейке, — ответил он.

— Правильно, майор, — сказал человек.

Не выходя на свет, он протянул Джейксу серебристый ключ.

— Откройте этим ключом дверь в задней стене кабинета. Выньте ключ и закройте за собой дверь, она захлопнется сама. Остальные ждут вас, брифинг вот-вот начнется.

Майор последовал инструкции и, открыв указанную дверь, оказался в слабо освещенном конференц-зале, на одной из стен которого был укреплен белый экран.

В креслах сидели трое мужчин в костюмах и галстуках, а четвертый возился у проектора. Джейке не встречал этих людей прежде и не был уверен, что увидится с ними еще когда-нибудь.

Человек в очках с металлической оправой и в серебристо-сером костюме обратился к Джейксу:

— Добро пожаловать, майор. Явились точно в срок. Можно предложить вам чашечку кофе? — Он ‘указал на электрический чайник в глубине комнаты.

— Нет, сэр, — сказал Джейке.

— У нас есть датский кофе, если вы предпо­читаете, — предложил другой мужчина, полно­лицый, с темно-коричневым галстуком.

— Нет, благодарю вас, — снова отказался Джейке.

— О’кей, тогда мы можем начинать. Молодой человек включил проектор. На эк­ране появилось мутное пятно желтоватого цвета.

Праздное любопытство не было свойственно Джейксу как профессионалу, однако острая на­блюдательность и цепкая память играли решаю­щую роль в его работе.

Третий человек, седовласый, в белой рубаш­ке, откинулся на спинку стула, на которой висел его коричневый пиджак.

— Покажите первый слайд, — попросил он.

— Майор Джейке, пожалуйста, будьте внима­тельны, — сказал человек с темно-коричневым галстуком. — Каждая деталь может оказаться важной.

На экране появилась сделанная со спутника фотография густых джунглей, среди которых выделялась абсолютно гладкая, словно очерчен­ная циркулем площадка, в центре которой был различим кратер с почти идеально круглым от­верстием. Земля вокруг кратер? была безжиз­ненной и оплавленной, словно се прижгли ги­гантской сигаретой.

— Это Мексика. Раньше здесь находилось частное ранчо. У вас появилась какая-нибудь идея о том, что там могло произойти, майор Джейке? — спросил мужчина в сером костюме.

— Взрывная трубка? — предположил Джейке, вспоминая один из видов осколочных бомб, которыми пользовались, расчищая в джунглях площадки для посадки вертолетов. — Или взрыв напалма?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Кожа    
Эпицентр    
Кровавый ветер    
Борьба с будущим    
ВОСХОЖДЕНИЕ. Файл №206.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100