РУИНЫ

14.06.2009 | Автор: sensei888 |

соперника и гладко провернув последнюю операцию, он теперь может смотреть на необы­чайный кубик майя с детским ощущением чуда. Пальцы Салида касались загадочных рисунков, тонко выгравированных на алмазно-прочных поверхностях. Он дотронулся до одной из гра­ней, и вдруг предмет задвигался, словно сколь­зил по масляной луже.

Реликвия тихо зажужжала.

Пораженный, Салида отдернул руки, ощутив, как от сильного холода у него пощипывает кон­чики пальцев. Однако затем он снова схватил куб, сжимая его ладонями и чувствуя внутри слабую вибрацию. Колебания, казалось, стано­вились все сильнее, вбирая в себя энергию.

Салида засмеялся от удовольствия. Откуда-то сзади донесся едва уловимый ухом чрезвычайно тонкий пульсирующий звук, который ускользал от него, как только он пытался на нем сконцент­рироваться.

Вдруг во дворе завыли в унисон его призовые доберманы, перемежая вой с истеричным лаем. Павлины пронзительными, дребезжащими кри­ками влились в этот дикий хор.

Салида поспешил на балкон и огляделся.

Один из охранников включил ртутную лампу и осветил ярким белым светом все пространство двора. Двое других выступили вперед с ружьями, целясь в тени. Салида обвел взглядом окружен­ную стенами территорию, ожидая увидеть ягуа­ра, оцелота или еще какого-нибудь ночного хищника, отважившегося перепрыгнуть через стену, чтобы добраться до павлиньего мяса. Со­баки продолжали нервно визжать, но Салида ничего не заметил.

Silencio![13] — крикнул он в ночь и вернулся в гостиную, где с удивлением увидел, что древ­ний кристаллический куб засиял серебристым светом.

Когда он взял мерцающий предмет, жужжа­ние превратилось в ощутимую вибрацию. Грани трепетали и пульсировали. Теперь скользкие по­верхности не были пронизывающе холодны, на­оборот, они излучали обжигающий жар, кото­рый струился из куба, словно растопленное го­рячее масло.

Салида наугад нажал на несколько резных изображений, желая остановить пугающую его неистовую активность, но вместо этого увидел, что крошечные сверкающие детали внутри стеклянного ящичка вдруг с жужжанием ожили.

Самым поразительным Салида казалось то, что он знал: это изделие создано древними майя на заре истории. Они использовали примитивные приспособления, чтобы усовершенствовать свои календари .. но это устройство слишком утонченное, без узнаваемых деталей, ручек на­стройки, кнопок .

В самом сердце таинственного механизма начал разгораться свет, холодный, но ослепляю­щий… как ртуть, ярко вспыхнувшая от нагрева­ния.

Салида отступил назад, испуганный и встре­воженный. Что принес ему Агилар? Что он на­делал? Как это прекратить?

Во дворе собаки и павлины подняли такой жуткий вой, словно с них заживо сдирали кожу

Свет внутри хрустального предмета стал сле­пящим, достигнув невероятной яркости.

Последнее, что мог увидеть Салида, был ста­кан с вином, подскакивавший на столе рядом с диковиной. Темно-красная жидкость неистово бурлила в кипении.

Затем свечение достигло критической точки и перескочило на другой уровень. Его интенсив­ность тысячекратно возросла. Раскаленный жар и энергия нахлынули на Салида столь стреми­тельно, что у него не осталось времени заметить взрыв невероятной силы. . и хотя бы секунду боли.

11

Канкун

Пятница, 8:05

Пронизанные солнечными лучами легкие об­лака плыли высоко над сверкающим бирюзо­вым, как бассейны Беверли-Хиллз, морем. Группы туристов высыпали из отелей и прогу­ливались по узкой песчаной косе между океа­ном и лагуной в ожидании рейсовых автобусов, которые должны были доставить их в знамени­тые руины майя в Чичен-Ице, Тулуме, Ксарете и Ксел-Ха.

У входа в отель «Карибский берег» мрамор­ные фонтаны, дно которых усеивали мелкие монеты, разбрызгивали искрящиеся струи По­трепанный джип с тремя седоками ловко про­кладывал путь в потоке старых такси, фургонов и больших туристических автобусов, пока нако­нец не остановился возле отеля. Водитель нажал на сигнал, помахал рукой и посигналил еще раз, вызывая раздражение у служащих отеля в белой униформе, которые стояли в открытых дверях. Они выражали свое недовольство резкими жес­тами и суровыми взглядами, но водитель подъ­ехал ближе к тротуару, припарковался и снова стал оглушительно сигналить, игнорируя их на­строение.

Малдер отыскал свои вещи среди багажа ту­ристов, толпящихся в холле, и, готовый отпра­виться в путь, обернулся к Скалли:

— По-моему, это за нами. Она отодвинула чашку с кофе и взяла свой багаж:

— Боюсь, что так.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Кожа    
Эпицентр    
Кровавый ветер    
Борьба с будущим    
ВОСХОЖДЕНИЕ. Файл №206.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100