ПАДШИЙ АНГЕЛ. Файл № 109.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— Да! У вас что, лейтенант, проблемы с пат­ронами?

— Нет, сэр, но при отправке нам сказали, что это просто учения…

— Ну так вот, — каркнул Хендерсон. — При отправке вам сказали неправильно! С этой ми­нуты вы находитесь в подчинении у меня. При­каз вам понятен?

— Да, сэр!

— Выполняйте!

И он, не обращая больше внимания на лей­тенанта, вернулся в палатку.

Брезентовый полог задернулся.

Секунду лейтенант думал, покусывая посе­ревшие губы, сделал даже шажок по направле­нию к штабной палатке, но потом, видимо, на что-то решившись, распахнул фургон сзади.

— Сержант Хелтон!

— Здесь, сэр!

— Выводите людей…

— Вылезайте, вылезайте, ребята!.. — загре­мела команда внутри фургона.

Солдаты в простых зеленых комбинезонах, как яблоки, раскатились по земле. Ботинки бу­хали и разбрызгивали жидкую грязь. Малдер слышал все это очень явственно, потому что в этот момент уже лежал непосредственно под фургоном. Перебежал он туда, когда машина затормозила у центральной палатки и буквально на долю мгновения закрыла его от глаз охраны.

Теперь требовалось перебраться на противо­положную сторону лагеря.

Опять же Вперед, вперед, только вперед!

Осторожно выглянув из-за радиатора, Фоке увидел группу солдат, оживленно о чем-то пере­говаривающихся — судя по всему, обсуждали, с чего это их перебросили по тревоге в такое место. Проскочить мимо них незаметно было нельзя, Малдер это чувствовал и даже на мгно­вение замер, преодолевая инстинктивную обре­ченность. Решение, как всегда, пришло неожи­данно. Он поднялся, все еще скрытый брезен­товым горбом машины, быстро отряхнул грудь, колени, обтер ладони, осмотрелся — не налипли ли на него мелкие веточки — и, придерживая ремешок внушительного фотоаппарата, деловой энергичной походкой направился в сторону бли­жайшей опушки. По сторонам он не смотрел, как человек, у которого есть свое дело, и лишь боковым зрением не без злорадства отметил, что солдаты повернули головы в его направлении, оглядели без особого интереса — а с чего им интересоваться? — и, по-видимому, решив, что это кто-то из приданного персонала, снова вер­нулись к прерванному занятию. На это и был расчет. Разумеется. Человек, свободно разгули­вающий внутри лагеря, подозрений вызвать не может.

На опушке Малдер переждал, пока пройдет цепь солдат, проскочил опостылевший бурелом, заполонивший, видимо, эти леса, опять пере­прыгнул через ручей, скорее всего тот же самый, и уже без спешки, вылавливая из мешанины зву­ков те, что ближе и, следовательно, опаснее, по­лу шагом-полубегом рванул туда, где светили из-за деревьев мерно вздымающиеся клубы дыма.

Чем ближе он подбирался к загадочной тер­ритории, тем осторожнее становились его шаги. Последние метры Призрак преодолел ползком, выбирая для укрытия ели, касающиеся земли тяжелыми лапами. Он почти не боялся, что его здесь обнаружат. Порядок порядком, но в сума­тохе развертывающегося военного лагеря сюда можно было провести хоть слона. Никакой пол­ковник Хендерсон не способен предусмотреть всего. Наконец Малдер отогнул очередную вет­ку с сухими иголками, и белесый туман, кото­рый он первоначально принял за дым, хлынул ему чуть ли не в лицо.

Картина предстала ошеломляющая.

Поляна, стиснутая медными соснами, дейст­вительно была заполнена ярким туманом. Од­нако туман этот образовался вовсе не природ­ным путем — длинными шипящими струями он вырывался из шлангов, которыми водили из стороны в сторону весьма странно одетые лю­ди. Из-за перекатывающихся молочных клубов Малдер сразу не понял, в чем, собственно, за­ключается странность, — он потряс толовой, яростно протер кулаком глаза и лишь тогда до­гадался, что люди одеты в серебристые защит­ные комбинезоны. Причем капюшоны на манер ку-клукс-клановских балахонов охватывали всю голову, и на светлой ткани хорошо выделялись очки с выпуклыми жабьими стеклами. Люди из-за этого походили на глубоководных монстров. Или на пришельцев из глубин космического пространства. Четыре мощных прожектора за­ливали поляну сверху сиянием, не дающим те­ней. И это, по мнению Малдера, тоже было неплохо. По крайней мере, света хватало. И во всех деталях видна была остроугольная, кажет­ся, высунувшаяся из земли металлическая шту­ковина, чуть изогнутая наподобие носа подвод­ной лодки. Малдер различал даже выпуклые ‘ шляпки заклепок на шве. Если только это были заклепки, и если это был действительно шов. В целом картинка получилась впечатляющая: при­шельцы иных миров бродят вокруг своего раз­битого корабля. Правда, Малдер твердо знал, что никакие это не монстры и не пришельцы, это химики из подразделения чрезвычайной хи­мической обороны.

Значит, дело действительно обстояло серьезно. Под ложечкой у него нехорошо засосало. Уча­стие полковника Хендерсона выглядело злове­ще. Особенно если учесть, что полковник реше­ний своих никогда не менял и любые препятствия преодолевал штурмом в лоб. Чем, собственно, и был знаменит в специальных подразделениях. Следовало соблюдать необыкновенную осторож­ность. Малдеру стало не по себе. Однако сосно­вый воздух не пах ничем, кроме прошлогодней хвои, смолы, сырости. Это успокаивало. Впро­чем, не слишком. Поэтому Малдер торопливо выдернул фотоаппарат из чехла, распрямился, правда, стараясь все же не слишком высовывать­ся, и, поведя объективом слева направо, сделал несколько торопливых снимков. Рычажок жив-кал исправно, и панорама должна была получить­ся во всем объеме. Затем Призрак сфотографиро­вал двух часовых, стоящих на вышках, и отдель­но — продублировав трижды — тот остроносый предмет, что углом высовывался из почвы. Фоке все-таки немного нервничал. И потому, поспешно нажимая кнопку и вы­лавливая наилучший ракурс, чтобы запечатлеть самые выразительные подробности, он не услы­шал тихие подкрадывающиеся шаги у себя за спиной, приближение постороннего ощутил каким-то, наверное, шестым чувством в самый по­следний момент, и, когда обернулся, одновре­менно отшатываясь и пряча за спину фотоаппа­рат, было уже слишком поздно.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ЕВА. Файл № 110.    
ОГОНЬ. Файл №111.    
ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА МОРЕМ… ФАЙЛ №112    
ПЕРЕВЕРТЫШ. Файл №113.    
ЛАЗАРЬ. Файл №114.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100