ОГОНЬ. Файл №111.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— Очень приятный дом, — ласково сказала Маргарет Марсден.
— Фотографии к нему несправедливы, — го¬рячо поддержал ее парень, и Маргарет отмети¬ла, что когда он не так активно старается по¬нравиться, то становится очень даже мил. — Он очень, очень красив! — И улыбка у парня сим¬патичная. — Если что-то понадобится — просто позовите меня.
— Большое спасибо, Боб! — почти хором произнесли супруги Марсден, пропустили пар¬ня и продолжили подъем по лестнице, разгова¬ривая вполголоса. Работник произвел на них весьма благоприятное впечатление.
На лестничной площадке они остановились, в изумлении глядя на картину, висящую на сте¬не. Из рамы на них смотрело лицо женщины, удивительно похожей на леди Марсден.
— Боже мой! — воскликнул сэр Малькольм. — Дорогая! Посмотри, как она похожа на тебя! М-м? Не находишь?
— Н-ну, я не знаю, — смущенно ответила Маргарет.
Боб краем уха слышал этот разговор. Он засмеялся. Конечно, леди Маргарет слишком скромна, чтобы вот так, сходу, признать себя в произведении неизвестного художника. А порт¬рет безусловно удался. Чарльз превзошел сам себя. Это добрый знак.
В саду, рядом с качелями, белоголовые маль¬чишки уже затеяли игру в футбол. Смотреть на них было приятно, но едва молодой сторож от¬вел взгляд от юных Марсденов, улыбка разом исчезла с его лица. Он заметил, как Маленькая мохнатая собачка, подвывая, старательно раз¬гребает ворох листьев под высохшими цветоч¬ными кустами. Парень бросился к ней. Мохна¬тая зверюшка только чудом увернулась от пин¬ка, отбежала в сторонку и сердито залаяла. К такому обращению она не привыкла.
— Да я с тебя сейчас шкуру сдеру, сарделька ходячая! — прошипел Боб, и такая необъяснимая ненависть звучала в его голосе, что собачка умол¬кла и попятилась, посматривая на свою странную находку. Из разрытой земли показалась безжиз¬ненная человеческая рука. Парень пинками сгреб в кучу сухие листья, чтобы прикрыть бледные пальцы, и злобно оскалился на собаку:
— Запомни, тварь: теперь я здесь сторож!
Штаб-квартира ФБР Вашингтон, округ Колумбия Сентябрь 1993 День второй После полудня
А Скалли пыталась работать. Должен же кто-ни¬будь работать, если Фоке сошел с ума и бегает неизвестно где, оказывая черт знает кому про¬фессиональные любезности. Пожалуй, именно поэтому сегодня она выглядела серьезнее, чем обычно, но тем не менее приветствовала ввалившегося в их общий кабинет Малдера мрачным подобием шутки:
— Как дела, Шерлок Холмс? Игра стоит свеч?
— Боюсь, что да, Ватсон. Но только ты в этой игре не участвуешь.
— Почему? — вскинулась Дэйна.
— Потому что я не собираюсь подвергать те¬бя этому.
— Чему подвергать?
— Всяким выкрутасам Фиби.
Фоке некоторое время целеустремленно и бес¬толково ворошил папки с делами, потом все-таки выбрал ту, с которой пришел, и поплелся к ра¬бочему столу.
— Не пойму, о чем ты говоришь? Скалли с тревогой вглядывалась в напарни¬ка. Что-то с ним происходило. Странное что-то. Во всяком случае, на счастливого влюбленно¬го он уж. точно не походил. Скорей уж — на тяжелобольного.
— Я тебе кое-что расскажу о себе, Дэйна. Малдер присел на корточки, перебирая пап¬ки в ящике стола и перекладывая их с места на место. Скалли наконец поняла, чем он зани¬мается. В его действиях, как ни странно, был смысл: они позволяли Призраку говорить, не поднимая глаз. Вид у спецагента ФБР был сму¬щенный и, мягко говоря, зеленоватый.
— Я ненавижу огонь, — тихо и яростно про¬изнес Фоке. — ‘Терпеть его не могу. Боюсь до смерти. Когда я был маленьким, дом моего дру¬га сгорел. Мне пришлось провести ночь на раз¬валинах, отгоняя мародеров. Мне потом три го¬да снилось, что я заперт в горящем доме и не могу выбраться.
— Подожди, — Дэйна откровенно недоуме¬вала, — а Фиби знает об этом?
Малдер внезапно ударился в патетику. Он даже слегка порозовел.
— Как ты не понимаешь! Это же Фиби Грей! В классическом исполнении! Лучший специалист по запудриванию мозгов! Десять лет от нее ни слуху ни духу — и вдруг она выскакивает, как чертик из коробочки, и привозит мне такое дело!
«Эк его разобрало!..»
— Она, наверное, все это знает и все равно заставляет тебя идти сквозь огонь, — догадалась Скалли.
Малдер устало сгорбился. Поэтический по¬рыв угас.
— Фиби и есть огонь.
Забыв про папки, он поплелся к дверям.
— Ты уверен, что не нуждаешься в моей по¬мощи?
— Рано или поздно человеку приходится сра¬зиться со своими страхами один на один, — со¬общил Призрак и вышел.
Храброе и гордое заявление плохо согласо¬вывалось с унылым видом специального агента ФБР. Но заслуживало уважения.
Дэйна же осталась наедине с уверенностью в том, что, если в борьбе с огнем у Малдера и есть хиленькие шансы на победу, это не самое опасное сражение, которое предстоит ему в бли¬жайшее время.
Англия Двенадцать пет назад
— Это что — презерватив? — подозрительно спросил Фоке, глядя на маленький резиновый предмет.
— Малдер, ты ханжа! — безапелляционно заявила Фиби. — Это воздушный шарик. Я ку¬пила его сегодня в универмаге вместе с упаков¬кой леденцов. Леденцы могу даже показать. Но все подумают, что это презерватив.
— Совсем не обязательно.
— Ну, ты же подумал!
Фоке бесшумно сглотнул и склонил голову набок. И еще раз внимательно осмотрел подо¬зрительную резинку. Фиби сунула ему в руку черный маркер и скомандовала:
— Теперь пишем: «Старый козел».
— Кто? — переспросил Малдер.
— Физик, естественно, — удивилась она его непонятливости.
— Так и писать?!
— Ну да. — Фиби удивилась еще сильнее.
— Но так же нельзя!
— Почему? Он козел или нет?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА МОРЕМ… ФАЙЛ №112    
ПЕРЕВЕРТЫШ. Файл №113.    
ЛАЗАРЬ. Файл №114.    
МЕСТЬ ИЗ МОГИЛЫ. Файл №115.    
ВБО. Файл № 116.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100