ОГОНЬ. Файл №111.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— Тебя хоть немного интересует то, из-за чего я сюда ехала? Материалы, которые я хо¬тела тебе показать? — она обращалась главным образом к пяткам, поскольку они — в отличие от глаз напарника — были все-таки обращены к ней.
— Н-ну, интрсит, — невнятно пробубнили пятки.
— Я кое-что проверила, — Дэйна не позво¬ляла себе отвлечься. Если из двух напарников один потерял голову, для второго дело чести — дать ему возможность прийти в себя. «Ну, да¬вай же, Фоке! Начинай соображать!» — Я не слишком разбираюсь в поджогах и поджигате¬лях — мне не представилось возможности по¬знакомиться с ними поближе… — Тень улыбки скользнула по лицу Малдера. — …поэтому я просматривала все подряд. Заодно пополнила собственное образование.
Она положила на стол лист бумаги:
— Это список возможных катализаторов. Фоке едва бросил на бумагу беглый взгляд, но Дэйна и не подумала обижаться на пренебре¬жительное отношение. Она прекрасно знала, что фотографическая память Малдера уже запечат¬лела список целиком. И наверняка Фоке, если его попросить, любое слово напишет без ошибок. Тот же «арготиполин», к примеру. Сама Дэйна могла прочесть большинство названий из списка только по слогам.
. — Кроме того, — рассказывала Скалли, про¬должая обращаться к розовым пяткам, едва удо¬стаивающим ее внимания, — я позволила себе перетряхнуть материалы «Интерпола» о прислу¬ге, нанятой погибшими англичанами незадолго до смерти. Знаешь, эти люди, похоже, даже бо¬тинки себе самостоятельно зашнуровать не мо¬гут — в связи с тремя убитыми в деле упомина¬ется больше шестисот человек. Но только одно¬единственное имя в этом списке повторяется дважды.
Если бы Малдер умел шевелить ушами, то наверняка насторожил бы их. Но головы все же не поднял.
— Сесил Лайвли, — отчетливо произнесла Дэйна.
— Что против него имеется? — неохотно раз¬лепил губы Фоке.
— Ничего, — мягко ответила она.
— Совсем?
— Абсолютно. Его допрашивали в Скотленд-Ярде и отпустили. Ни малейших подозрений. Но я решила копнуть чуть глубже. Сесил Лайв¬ли — верноподданный британской короны, об¬разцовый добропорядочный гражданин; он ре¬гулярно платит налоги, никогда не сидел в тюрьме и вообще не замечен в чем бы то ни было противозаконном. Загвоздка тут только одна — вышеупомянутый гражданин Великоб¬ритании скончался в тысяча девятьсот семьдесят первом году при пожаре в собственной кварти¬ре. Тело сгорело практически дотла.
Фоке почти незаметно шевельнулся.
— Да, я тоже так подумала, — немедленно отозвалась Дэйна. — И принялась проверять дальше. И выяснила, что некий Сесил Лайв¬ли — правда, фамилия чуть-чуть отличается по написанию — числится в списке погибших при пожаре по время исполнения сатанистского ри¬туала, В помещении тогда присутствовало мно¬жество народа, а пламя обглодало тела так, что опознать удалось далеко не всех. Тем более что эта публика, как ты знаешь, отнюдь не стремит¬ся к сотрудничеству с полицией.
— И что… — начал Фоке, уже понимая, что Дэйна приехала с ответом, который он сам должен был получить еще два дня назад, если бы занимался служебными делами, а не лич¬ными.
— Тебе понравится, — обнадежила Дэйна. — Среди виз, выданных британским правительст¬вом за последнее время, значится некий Сесил Лайвли. Виза выдана две недели назад, пункт въезда на территорию Соединенных Штатов — Бостон.
Фоке уже вскочил с места, одной рукой стя¬гивая с плеч халат, а другой подхватив брюки, которые,, уловив перемену настроения хозяина, буквально сами прыгнули ему в руки.
— Ты куда? — поинтересовалась Дэйна.
— Срочно! — Фоке взмахнул штанами пе¬ред собой. Он даже слегка заикался. — Описа¬ние того парня, который поджег себя в баре. Позвони в местное бюро ФБР, у них должно быть. Разошли всем полицейским постам. Я не¬медленно выезжаю s Кэйп-Код. Может быть, даже успею догнать их по дороге и больше глаз с них не спущу…
Фоке вылетел из номера как тайфун. Скалли пришлось задержаться — у ребят в местном отде¬лении что-то не заладилось с факсом. Дэйна уже дважды перезванивала им, прося поторопиться, и теперь, не выдержав, набрала номер еще раз:
— Спецагент Скалли. Я жду сообщения… фоторобот подозреваемого в пожаре… да-да, со¬вершенно верно…
Под локтем зажужжал аппарат, заскрипел по бумаге. Дэйна торопливо проговорила:
— Спасибо, факс пошел. Благодарю. Она дала отбой, не попрощавшись, посколь¬ку ее внимание привлекли черты, появившиеся на бумаге. Что-то смутно знакомое было в очер¬таниях подбородка, в тонких выразительных губах… Еще несколько секунд жужжания — и Дэйна потрясенно уставилась на грубоватый рисунок.
— Бож-же мой! — прошептала она вслух. — Это водитель!
Кэйп-Код, штат Массачусетс Сентябрь 1993 День третий 21:39
Колеса обиженно заверещали, когда Малдер рез¬ко развернул машину и затормозил, едва не за¬цепив бампером белые деревянные качели. Всю дорогу до Кэйп-Кода он гнал как бешеный.
Автомобиль Марсденов спокойно отдыхал в гараже. Симпатичный коттеджик стоял целый и невредимый, но Фокса не оставляло предчувст¬вие, что пожар может начаться в любую секун¬ду. Спецагент влетел в дом…
Остановился и глубоко вздохнул. На ступенях парадной лестницы Фиби Грей целовалась с сэром Малькольмом Марсденом.
По дороге, соединяющей Кэйп-Код и Бостон, летела вторая за этот вечер ополоумевшая ма¬шина. Ее, как и первую, дважды задерживали за превышение скорости, но удостоверения ФБР и короткого объяснения вполне хватало, чтобы беспрепятственно продолжить путь. Удерживая автомобиль в крайнем левом ряду, Дэйна раз за разом набирала номер Малдера и выслушивала один и тот же текст: «Простите, абонент не от¬вечает или находится за пределами поля сотовой связи». Абонент и в самом деле не мог ответить, поскольку в его телефоне приблизительно с семи вечера находились те самые батарейки, которые Фиби вытряхнула накануне из собственного ап¬парата. Злого умысла в поступке англичанки во¬все не было — скорее разумная предосторож¬ность. Мало ли кому придет в голову не вовремя позвонить?
Кэйп-Код, штат Массачусетс Сентябрь 1993 День третий
Сэр Малькольм смазанно извинился, одернул пиджак и ретировался на второй этаж, сосре¬доточенно поддерживая изрядно скособочивше¬еся чувство собственного достоинства. Послед¬ний раз он испытывал нечто подобное, когда его застукал с секретаршей его же заместитель. У которого эта секретарша как раз и работала.
Фиби, кашлянув, независимо выпрямила спину.
— Его зовут Сесил Лайвли, — медленно, отчетливо выговаривая каждое слово, каждый слог, произнес Малдер.
— Кого? — не сразу поняла мисс Грей.
— Вашего поджигателя. И он был в Бостоне. Сейчас, видимо, поблизости. Где остальные чле¬ны семьи?
— Пошли погулять перед сном. Немножко успокоиться, — дернула плечиком Фиби.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА МОРЕМ… ФАЙЛ №112    
ПЕРЕВЕРТЫШ. Файл №113.    
ЛАЗАРЬ. Файл №114.    
МЕСТЬ ИЗ МОГИЛЫ. Файл №115.    
ВБО. Файл № 116.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100