Чертова пора. Файл №440.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Свои же консервативные племенные лидеры заклеймили участников Похода Нарушенных Договоров, обзывая их ренегатами и маоистами, но радикалы завоевали поддержку состороны совсем разнородных политических деятелей. Скажем, таких как Стокли Кармайкла, воинственного лидера черных; доктора Бенджамина Спока, активиста антивоенного движения; и Реверанта Карла Макинтапра, представителя правого крыла сторонников продолжения войны во Вьетнаме.

Когда Мине возвратился в Пайн-Ридж для участия в собрании Ассоциации Землевладельцев Сиу, членом которой являлся, то Дик Уилсон, президент племенного совета оглала, добился судебного решения, запрещавшего Расселу и другим членам «Движения Американских Индейцев» выступать с речами или проводить собрания в резервации.

Но неистового Минса это не остановило. Он возглавил демонстрацию протеста индейцев города Кас-тер против убийства расистами индейца-оглала Уэс-ли Быка С Плохим Сердцем. Несколько недель спустя вожди и старейшины племени и организация «За гражданские права оглала» встретились с Расселом и попросили его поддержки, чтобы привлечь к суду самого Дика Уилсона за многочисленные злоупотребления своим служебным положением. Краткая встреча с Уилсоном ничего не дала, не считая мести. Через пару дней подручные президента племенного совета жестоко избили Минса, приговаривая:

— Это тебе за твою политическую деятельность!

На следующий день, 27 февраля 1973 года, Мине и около двухсот его сторонников, вооружившись охотничьими ружьями, пистолетами и автоматами, захватили поселок Вундед-Ни. Они заявили, что создали традиционное племенное правление, независимое от марионеточного правительства Пайн-Риджа. Индейцы потребовали, чтобы Сенат расследовал злоупотребления руководителей Бюро по Делам Индейцев и сместил Дика Уилсона с поста президента племенного совета сиу. Новое правительство Вун-дед-Ни насчитало 370 нарушенных правительством договоров, некогда заключенных с индейскими племенами.

«У правительства есть две альтернативы, — заявил Мине — Либо атаковать и уничтожить нас, как это было в 1890 году, либо рассмотреть наши умеренные требования!»

Консервативные индейцы, подстрекаемые Диком Уилсоном, повели атаки на повстанцев и «ЭЙМ», обвиняя Рассела, что он — орудие коммунистов, а его последователи — клоуны и идиоты, которых следует привлечь по всей строгости закона.

В захвате поселка для демонстрации своих прав приняли участие сотни индейцев сиу, оснащенных автоматическим оружием. Благодаря умелой организации они в течение двух с лишним месяцев противостояли натиску тяжелой бронетехники и вертолетов армии и полиции США. Восстание было жестоко подавлено, а руководители приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Точное количество погибших с обеих сторон до сих пор скрывается. Восстание окончилось 8 мая 1973 года, когда оставшиеся в поселке 120 индейцев сложили оружие, поверив обещаниям правительства улучшить положение коренных жителей.

Мине выдвинул свою кандидатуру на пост президента племенного совета сиу в противовес марионетке Уилсону. Перевыборы состоялись в январе 1974 года, и Рассел собрал голоса 1500 индейцев. Дик Уилсон, как всегда, опять прибег к мошенничеству, запугиванию и шантажу. Он сумел провалить кандидатуру Рассела.

«Пресса все время твердила, — заявил Мине после окончания выборов, — что в Вундед-Ни мы были бандой отщепенцев… Но никто не в силах отрицать, что 1500 голосов, собранных даже на этих сфальсифицированных выборах, поддержали и оправдали ЭЙМ в резервации Пайн-Ридж!»

Когда над индейскими лидерами, возглавившими выступление в Вундед-Ни, устроили суд, Рассел, облаченный в индейский наряд, выступил на нем с яркой речью. Суд запретил Мипсу и его защите основывать свое дело на договоре 1868 года…

— Это договор о мире и дружбе, подписанный в форте Ларами, — припомнил Молдер.

Метис Восемь Дыр даже хлопнул в ладоши в знак восхищения.

— Ах, сэр, я поражен вашими познаниями! — признался он. — Защита все время пыталась представить правительство США истинным виновником происшедшего. Судебное разбирательство длилось четыре месяца. Шесть юристов защиты, которых возглавляли Марк Лейп и Уильям Капстлер, подвергли тщательному перекрестному допросу правительственных свидетелей, выступавших с показаниями. Упорство защиты было вознаграждено: обнаружились свидетельства незаконного прослушивания телефонных разговоров агентами ФБР, фальшивые показания и другие нарушения со стороны правительства. 16 сентября 1974 года судья Фред Никол снял обвинения с Минса. С этого времени на Рассела неоднократно совершались покушения.

«Рассел очень важное лицо, — говорил его брат Тед журналистам. — Вот почему все эти акции направлены против него. Это говорит о том, что Мине — подлинный лидер…»

Специальный агент ФБР закрыл глаза, чтобы сосредоточиться. В голове всплыли строки из досье на Рассела Минса, которые он просматривал в связи с некими необъяснимыми с материалистической точки зрения случаями в деле борца за права коренного населения Северной Америки. Мине был оправдан судом, и Молдеру настоятельно посоветовали не лезть не в свое дело. Тем более что со времени событий к тому времени, когда папка с документами попала на стол Молдера, прошло около двадцати лет.

— Рассел Мине — личность, производящая сильное впечатление, — заговорил Молдер, так и не открывая глаз. — Рост более шести футов, красивое лицо, будто бы высеченное из скалы, темные глаза и длинные черные волосы, обычно заплетенные в косы. Мине часто надевает традиционный индейский наряд и носит украшения. Он добровольно подверг себя ритуальному самоистязанию во время традиционной Пляски Солнца. Этот эпизод был заснят репортерами компании Эн-Би-Си и включен в фильм «Великий Американский Запад», который транслировался по телевидению как часть праздничной программы, посвященной 200-летию американской революции.

Одной из причин, вызвавших захват поселка Вун-дсд-Ни, считается факт демонстрации фильма «Сыновья Большой Медведицы» киностудии «Дефа». Копия фильма была подарена индейскому племени сиу-дакота в штате Южная Дакота представителями восточногерманского культурно-этнографического общества «Красный Круг», которое серьезно занималось исследованиями культуры и истории индейцев Северной Америки. Восстание племени сиу, самое крупное в XX веке, вспыхнуло через некоторое время после показа фильма в ряде индейских резерваций. Картина была объявлена провокацией спецслужб ГДР, длительно подготавливаемой и блестяще проведенной. Ряд крупных руководителейФедерального Бюро по делам индейцев США лишился должностей. Их преемники уже не допустили подобных ошибок и, продолжению «Сыновей» — фильмам «След сокола» и «Белые волки» — также о борьбе сиу-дакота за свои земли, и где тоже играл югославский актер Гойко Митич, был закрыт путь в Соединенные Штаты…

— Мистер Молдер! — воскликнул Том Файр. — Я искренне восхищен вашей эрудицией!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Просто человек. Файл №620.    
Экспортеры. Файл №716.    
18 Лет Знакомства    
Секретные материалы: Борьба за будущее    
Секретные материалы: Реквием    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100