Чертова пора. Файл №440.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Восемь дакотов добровольно вызвались поехать к форту. Один из них нес большое белое полотнище на копье. Но едва парламентеры приблизились к форту, как навстречу имринулся отряд индейцев кроу, наемников Медвежьего Мундира. Не обращая внимания на белый флаг, кроу принялись в упор стрелять в делегацию. Только трое из восьми сумели уйти. Сиу, наблюдавшие с холма за этим коварным убийством, хотели скакать вниз, чтобы отомстить предателям, но Бешеный Конь велел возвращаться в лагерь. Он приказал укладываться и бежать. Вождь понимал: теперь Медвежий Мундир знает, что дако-ты поблизости, и кинется искать их в снегах.

Медвежий Мундир нагнал их утром 8 января 1877 года возле Батл-Бат и послал своих солдат в атаку через снег глубиной в фут. У Бешеного Коня оставалось слишком мало боеприпасов, чтобы защищаться, но индейцы знали много хитростей, с помощью которых могли отбиваться или сбить с толку солдат. Нужно было выиграть время, чтобы основная группа дакотов успела укрыться в горах Биг-Хорн. Маленький Большой Человек, Две Луны и Горб заманили «синие мундиры» в один из каньонов. Четыре часа они удерживали здесь солдат, неуклюжих в своей зимней форме. Федералы спотыкались и срывались с покрытых снегом обрывов. Во время боя пошел снег, а с наступлением сумерек уже бушевала метель.

Медвежий Мундир был вынужден увести своих людей назад — в форт Кыо.

Сквозь завесу мокрого снега Бешеный Конь и его люди добрались до знакомой местности на берегах Литл-Паудер, Они встали здесь лагерем, питаясь дичью, которую удавалось добыть. В феврале гонцы принесли весть, что с юга подходит Пятнистый Хвост с отрядом индейцев брюль. Многие дакоты полагали, что Пятнистый Хвост наконец устал слушать чужие распоряжения, как и что ему делать в своей резервации, и бежал от солдат. Но Бешеный Конь в эти слухи не верил, его не так-то легко было обмануть.

На время холодных лун Трехзвездный Вождь Крук увел своих людей из снегов в форт Феттерман. В ожидании весны on не раз встречался с Пятнистым Хвостом и наобещал, что если вождь индейцев брголь пойдет к Бешеному Коню и сумеет уговорить его сдаться, то дакотов, которые живут б резервации, не станут выгонять на новое место поселения — к реке Миссури. Пятнистый Хвост поверил, поэтому-то он и разыскивал лагерь Бешеного Коня.

Незадолго до его появления Бешеный Копь сказал своему отцу, что уходит.

— Отец, — обратился он, — пожми руку Пятнистому Хвосту и скажи, что оглалу явятся в резервацию сразу, как только погода позволит женщинам и детям отправиться в путь.

Затем он в одиночку ушел в горы Биг-Хори. Бешеный Конь еще не решил, следует ли ему сдаваться. У пего был и другой выход: остаться на берегах реки Паудер подобно старому бизону, изгнанному из стада.

Прибыв в лагерь, Пятнистый Хвост решил, что Бешеный Конь просто избегает встречи. Он разослал вестников, чтобы те разыскали вождя оглалов, по Бешеный Конь исчез в глубоких снегах. До возвращения Пятнистый Хвост сумел убедить Большую Ногу сдаться со своими индейцами миннеконьоу, а Коснись Туч и еще три вождя пообещали, что с наступлением весны придут со своими людьми в агентство.

14апреля Коснись Туч с толпой индейцев из селения Бешеного Коня прибыл в агентство Пятнистого Хвоста и сдался. Но Трехзвездный Вождь Крук на этом не успокоился, он послал Красное Облако разыскать Бешеного Коня и пообещал: если тот уговорит Коня сдаться, то Красное Облако и вождь оглалу получат резервацию на реке Паудер. Племенам не придется никуда кочевать.

27апреля Красное Облако встретился с Бешеным Конем и рассказал об обещании Трехзвездного.

Девятьсот оглалов Бешеного Коня умирали с голоду, у воинов не было охотничьего снаряжения, а их лошади стали тощими, как скелеты. И Бешеный Конь отправился сдаваться в форт Робинсон, обещания, что им позволят остаться на реке Паудер, хватило с лихвой.

Последний боевой вождь индейцев сиу пришел в форт, где лишился оружия и коня, а главное — потерял власть над своими людьми. Он превратился в пленника солдат, которые никогда не побеждали его в битве.

И все же он остался героем в глазах молодых индейцев, и их поклонение породило ревность среди старейших вождей. В агентстве Бешеный Конь по-прежнему держался отчужденно. Он и его сторонники ждали, когда Трехзвездный Вождь выполнит обещание и выделит им резервацию на берегах реки Паудер.

В конце лета до Бешеного Коня дошел слух, что Трехзвездный Вождь хочет, чтобы он отправился в Вашингтон на совет с Великим Отцом. Бешеный Конь отказался ехать. Он немог понять: зачем нужно разговаривать об уже обещанной резервации? Ог-лала видел, что случилось с теми вождями, которые побывали в доме Великого Отца в Вашингтоне: пожив жизнью белых людей, они вернулись разжиревшими, утратив свою былую твердость. Вождь не мог не заметить, как изменились Красное Облако и Пятнистый Хвост, а те знали, что он замечает перемену, и не любили его за это.

В августе пришла весть, что индейцы племени неперсе, жившие за горами Шайнинг-Маунтинс, вступили в войну с «синими мундирами». Офицеры начали вербовать воинов-сиу разведчиками в войне против неперсе. Бешеный Конь уговаривал юношей не ходить на эту далекую войну с другими индейцами, но кое-кто из них все же позволил себя купить. 31 августа, в день, когда эти молодые сиу надели синие мундиры, чтобы отправиться в поход, Бешеному Коню стало так тяжело на душе, что он в сердцах сказал — мол, возьмет и уведет своих людей обратно на север, к берегам реки Паудер.

Когда Трехзвездный Вождь услышал от своих шпионов про эти слова, то приказал девяти ротам кавалеристов отправиться в лагерь Бешеного Коня и арестовать вождя оглалов. Но друзья Бешеного Копя успели предупредить его о приближении солдат. Бешеный Конь велел своим людям рассеяться, а сам в одиночку направился в агентство Пятнистого Хвоста. Он решил искать убежища у своего старого друга — Коснись Туч.

Там солдаты и разыскали его. Когда Бешеного Коня под конвоем доставили в форт Робинсон, ему заявили, что сегодня уже поздно говорить с Трех-звездным Вождем. Его передали капитану Джеймсу Кениингтону и одному из полицейских агентства. Бешеный Конь долго смотрел на полицейского тяжелым взглядом. Им оказался Маленький Большой Человек, который совсем недавно бросал вызов членам комиссии, приехавшим украсть Блэк-Хиллс. Тот самый Маленький Большой Человек, который грозил убить первого же вождя, высказавшегося за продажу Черных Гор, отважный воин, сражавшийся бок о бок с Бешеным Конем на ледяных склонах гор Вульф-Маунтинс против Медвежьего Мундира Майлса. Теперь белые люди купили Маленького Большого Человека и превратили его в полицейского.

Шагая между офицером и Маленьким Большим Человеком, Бешеный Конь почему-то не стал грезить, чтобы проникнуть в подлинный мир и избежать тьмы этого призрачного мира, в котором все — лишь безумие. Они прошли мимо солдата, у которого за плечом висела винтовка с примкнутым штыком. Они остановились на пороге какого-то здания. Окна были забраны железной решеткой, и через ее прутья Бешеный Конь увидел людей с цепями на ногах. Это была западня для зверя, как индейцы называли тюрьму, и Бешеный Коньметнулся з сторону, увлекая за собой Маленького Большого Человека, повисшего у него на руке. Схватка длилась всего несколько секунд. Кто-то из офицеров отдал команду, и солдат, стоявший на часах, рядовой Уильям Джеитлс, вонзил свой штык в живот Бешеного Коня.

Бешеный Конь умер той же ночью, 5 сентября 1877 года, в возрасте тридцати пяти лет. Последние его слова были:

— Схороните мое сердце у Вундед-Ни.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Просто человек. Файл №620.    
Экспортеры. Файл №716.    
18 Лет Знакомства    
Секретные материалы: Борьба за будущее    
Секретные материалы: Реквием    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100