Чертова пора. Файл №440.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Было начало Месяца, Когда Созревает Черемуха. Дни были достаточно жаркими для того, чтобы мальчишки могли купаться в Гризи-Грасс, стекавшей с гор при таянии снегов.Партии охотников приходили и уходили в направлении реки Литл-Биг-Хорн, где можно было найти бизонов и антилоп. Женщины рыли в степях дикую репу. Каждый вечер в одном из племенных кругов устраивались пляски, иногда по вечерам вожди собирались на совет.

— Вожди разных племен встречались на советах как равные, — позднее рассказывал Деревянная Нога, когда лихой журналист предложил ему за интервью горсть мелочи в баре «Некислое пиво».

Равные-то равные, но одного вождя, хункпапа Сидящего Быка, все же признавали выше остальных. Его считали вождем старейшин всех лагерей.* * *

Утром 25 июня Красный Конь, один из вождей совета сиу, вместе с четырьмя женщинами рыл дикую репу неподалеку от своего становища — к югу от объединенного лагеря дакотов.

— Ой, что это? — удивилась Растраченный Выигрыш, племянница Сидящего Быка.

Красный Конь поднял голову и увидел облако пыли, вздымающееся неподалеку от лагеря. Приставив ладонь козырьком ко лбу, он разглядел атакующих лагерь федералов. Вождь и женщины бросили репу и побежали к лагерю.

— Беги быстрее в вигвам совета! — посоветовал ему Два Удара, и Красный Конь нырнул в типи. Но солдаты наступали так быстро, что вожди не успели переговорить. Они выскочили наружу с криками:

— К бою!

Воины хункпапов схватили ружья, вскочили на лошадей и отправились сражаться с солдатами. Женщины и дети тоже сели на коней и поскакали прочь, чтобы не оказаться на поле боя.* * *

Чуть раньше женщины-шайеннки, которые работали в поле неподалеку от противоположной, северной границы лагеря, заметили сверкание сабель кавалеристов, которые рысили в шести-восьми милях от них. Это шли батальоны Кастера. Разведчики еще раньше доносили, что вдоль Роузбад к реке Литл-Бяг-Хорн крадется генерал Кастер по прозвищу Длинноволосый.

Пару лет назад, когда начинался «великий дакот-ский бум», сиу прозывали его Крепкий Зад, потому что однозвездыый генерал Джон Армстронг Кастер сквозь пальцы смотрел на бесчинства пиратов-золотоискателей, зато помногу часов в день, не слезая с седла, преследовал хозяев территорий — индейцев. Но никто не предполагал, что кавалеристы Кастера сумеют добраться до Литл-Биг-Хорн так быстро.,.

Воины-шайенны в лагере услышали винтовочные выстрелы со стороны стоянки черноногих. Там пули уже свистели меж шестами палаток… Женщины и дети, застигнутые врасплох, кричали от испуга, а мужчины из соседних стоянок — черноногие, огла-лы и миннеконьоу — быстро вскочили на лошадей и помчались на выручку к вигвамам хункпапов. Это с юга лагерь атаковали «синие мундиры» майора Маркуса Рено.

Женщины-шайеннки все еще глазели на солдат Длинноволосого, которые двигались вдалеке, а их мужчины, не подозревая об опасности со своей стороны, запели песню битвыи ринулись в бой, начавшийся за вигвамами черноногих.* * *

Черный Дрозд, тринадцатилетний мальчик из ог-лалов, купался с товарищами в реке Литл-Биг-Хорн. Солнце стояло в зените, когда он услышал крики в лагере хункпапов:

— Солдаты близко! Нас атакуют! Солдаты близко! Нас атакуют!

Предупреждение повторил глашатай сансарков, и Черный Дрозд слышал, как этот сигнал переходит из лагеря в лагерь с юга на север — в сторону шай-еннов.* * *

Низкий Пес, один из вождей оглалов, услышал эти крики, но не поверил глашатаям. Решил, что это ложная тревога. Низкий Пес не понимал, как может кто-нибудь из белых людей, если он не сумасшедший, броситься в атаку на индейцев при такой-то их силище… Но хотя в то, что это настоящая тревога, он и не поверил, но все равно, не теряя времени, на всякий случай стал готовиться к бою. Он не спеша взял свое ружье и вышел из типи, когда атака в южном конце лагеря, где находились Сидящий Бык и хункпапы, уже началась.* * *

Железный Гром в лагере индейцев миннеконьоу ничего не знал об атаке Рено, пока солдаты не очутились так близко, что их пули уже дырявили шкуры конических жилищ. Началась паника. Кони так напугались, что индейцам никак не удавалось их поймать.* * *

Вороньего Короля в лагере хункпапов, на южной границе становища, огонь «синих мундиров» застал, когда солдаты майора Рено находились на расстоянии примерно в 400 ярдов. Хункпапы и черноногие сиу похватали оружие и, отстреливаясь, начали медленно отступать, чтобы женщины и дети успели уйти в безопасное место. Другая часть индейцев в это время собирала и все-таки смогла увести лошадей. Когда сиу чуть-чуть оправились от неожиданности, то приняли бой с бледнолицыми уже более грамотно.

Спасибо Бешеному Коню.* * *

С юных лет Бешеный Конь знал, что мир, в котором живут люди, есть лишь отражение подлинного мира, греза его жителей. И чтобы проникнуть в тот, настоящий мир, он должени сам начать грезить. В подлинном мире его лошадь плясала, словно дикая или бешеная. Вот отчего он назвал себя Бешеным Конем. Он знал, что если перед боем сумеет проникнуть в подлинный мир, то вынесет любые испытания.

Год назад, в начале Месяца, Когда Готовят Жир, оглалу устроили свою ежегодную Пляску Солнца. Бешеный Конь плясал три дня, он наносил себе кровавые раны и глядел на солнце, пока не упал в обморок. Придя в себя, он рассказал, что в видении услышал голос, который кричал:

— Я отдаю тебе этих людей, ибо они лишены ушей!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Просто человек. Файл №620.    
Экспортеры. Файл №716.    
18 Лет Знакомства    
Секретные материалы: Борьба за будущее    
Секретные материалы: Реквием    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100