Бездонная глотка Файл №101

11.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Моссингер опустил боковое стекло, глядя в сторону ворот.

— Что мы делаем? — спросила Скалли. Рука устала держать пистолет и подрагивала от напряжения. Тогда Скалли обхватила пра­вую кисть левой, уперев левый локоть в при­поднятое колено.

— Ждем, — полуобернувшись, ответил Моссингер.

— Заведи машину, — приказала Скалли и, видя, что Моссингер медлит, выкрикну­ла: — Я сказала — заводи машину!

Моссингер неохотно повернул ключ зажи­гания. «Ну, вот мы и на Марсе, — подумала Скалли, — и что?» Но тут она увидела, что по территории базы по направлению к воротам движется армейский джип.

— Руки на руль, чтоб я их видела, — при­казала она.

— Не делайте глупостей, — предостерег ее Моссингер, кладя руки на руль, — в этой ситуации нельзя спешить. — Вот спа­сибо!

Тут ожила рация на сиденье:

— «Красная птица», как слышите? Тем временем часовые у ворот разо­шлись по сторонам. Скалли напряженно сле­дила и за ними, и за приближающимся джи­пом, стараясь не выпускать из поля зрения и Моссингера. Часовые открыли ворота, джип выехал за территорию базы и остановился. Скалли закусила губу, указательный палец на спусковом крючке напрягся. Но из джина медленно выбрался Малдер н неуверенными шагами, словно пьяный или тяжело больной, пошел в сторону синей машины. И только сейчас Скалли почувствовала, что задержала дыхание. Она выдохнула, палец на спуско­вом крючке расслабился. А Малдер, еле пе­реставляя ноги, приближался. «Ладно, один-ноль, по отсюда надо еще и уехать». Скалли резко вдохнула.

— Не выключать двигатель, выйти из машины, — приказала она.

Открыв дверцу одновременно с Моссингером, она боком вылезла из салопа и, быстро выпрямившись, положила руки с оружием на крышу машины, держа офицера безопасности на прицеле. Все так же боком, держа оружие на уровне глаз, она обошла машину со стороны багажника и встала за спиной у Моссингера.

— Садись в машину, Малдер, — крик пула она напарнику, неуверенно застывшему посреди дороги.

— Садись! — снова крикнула она, увидев, как Малдер медленно оглянулся на открытые ворота, на авиабазу за спиной. Волоча ноги, Фокс заковылял к машине. Скалли толкнула Моссингера в спину, и тот пошел навстречу Малдеру. «Как в плохом шпион­ском фильме», — мелькнула мысль. Порав­нявшись с еле бредущим Малдером, Моссингер остановился.

— Я хочу лишь сказать, — произнес он, — то, что вы видели здесь, оправдывает средства защиты, — и повернулся к Скалли, — это вы вели себя неразумно.

Малдер непонимающе поглядел на офице­ра безопасности и побрел дальше. Моссингер некоторое время смотрел ему вслед, а потом, качнув головой, пошел к джипу. Захлопнув заднюю дверцу, Малдер уселся рядом со Скалли, лишь в этот момент опустившей пис­толет, Быстро развернув машину, Дэйна по­спешно вдавила педаль газа. Облегченно вздохнув и почувствовав, что ее все же трясет нервная дрожь, Скалли поглядела на зарос­шее щетиной и осунувшееся лицо напарника. И ей не поправилось то, что она увидела. Покрасневшие воспаленные глаза, окружен­ные синевой, обычно живые и подвижные, чуть лукавые или азартные, сейчас были блеклыми и стылыми.

— Ты в порядке, Малдер? — встревоженно спросила она.

Напарник как-то отстраненно посмотрел на нее, словно на едва знакомого человека, и с задержкой кивнул.

Да, вроде.

«Черт, да что с ним?» После минутного молчания Малдер повернулся к ней.

— Скалли, я… — он запнулся.

— Что? — с возрастающей тревогой от­кликнулась она.

— Как я сюда попал? «Дерьмо!» — подумала Скалли.

— Малдер, мы немедленно возвращаемся в Вашингтон, — напористо заявила она.

Фокс, опустив взгляд в пол, медленно по­качал головой.

Скалли, я хочу еще раз поговорить с Будахасом. Я не могу бросить это дело про­сто так. Я ведь видел… — он запнулся, — я ведь видел что-то.

 

Окрестности базы Элленс Штат Айдахо

Едва миссис Будахас открыла дверь и поздо­ровалась, Скалли тотчас же поняла — они приехали напрасно. Разговора не будет. Никакого.

— Мы заехали проведать вашего мужа, — начал Малдер.

— О, с ним все в порядке, — с фальшивой любезностью ответила Анита Будахас, — ему уже гораздо лучше.

— Может, — Малдер шагнул вперед, вы позволите нам взглянуть на него?

— Ну, — миссис Будахас замялась, — он сейчас отдыхает.

«Врет», — тут же решила Скалли. И, словно подтверждая ее мысль, с веранды до­несся мужской голос:

— Ну, кто там еще?

Миссис Будахас жалко улыбнулась, а по­том се лицо окаменело.

— Спасибо за вашу заботу, — силясь со­хранить любезность, сказала она и закрыла дверь.

Скалли скрестила руки на груди и подняла лицо к небу. «Ну вот и все».

— Они добрались до нее, Скалли, — зло сказал Фокс. — Они, наверное, ей угрожали…

— Хватит, Малдер! — взорвалась Скал­ли. — Мы ничего не знаем. Мы знаем не больше, чем когда сюда прибыли. Так я и напишу в докладе. Поехали отсюда, Малдер, — уже спокойно сказала она, спускаясь с крыльца, — и как можно скорее.

Фокс — опустошенный и выпотрошен­ный — грустно глядел ей вслед. А Скалли, идя к машине, думала, что зря орала на него. Нервы ее были напряжены, она сегодня чуть не потеряла напарника. И главное… Воен­ные. Люди, которых она считала образцом честности, которым верила, видя много лет перед собой одного из них — своего отца, офицера военно-морского флота. А сегодня ее вера дала огромную трещину, почти рух­нула. И ей нужно было дать выход этому напряжению, выплеснуть наружу эмоции и боль от утраты веры. Но, по иронии судьбы, она могла выплеснуть их сейчас лишь на напарника. Ей от этого становилось не по себе. Правда, только наедине с собой.

Малдер потер пальцами виски — голова раскалывалась от дикой боли — и побрел вслед за Скалли.

 

Штаб-квартира ФБР Вашингтон, округ Колумбия Неделей позже

«Так и думала, — сказала себе Скалли, а пальцы ее продолжали бегать по клавишам компьютера, — это не отчет, а бульварное дерьмо из захудалого городка штата Алаба­ма. Третий вариант — и тот ни к черту». Она подняла взгляд на экран монитора, перечи­тывая последний абзац.

«Подполковник Роберт Будахас был воз­вращен домой. Его воспоминания весьма туманны и бессвязны. Спецагент Малдер наста­ивает на том, что Будахас был летчиком-испытателем, летавшим на секретном самолете, построенном с использованием технологии НЛО. Он страдает от травмы, полученной в результате полетов на этом самолете, но это предположение бездоказательно. Лично мы наблюдали два неопознанных летающих объ­екта в небе над военно-воздушной базой Элленс, природу и устройство которых опреде­лить не удалось. До получения новой инфор­мации дело — файл № 101 — закрыто».

Поставив точку, Скалли откинулась на спинку кресла и тяжело вздохнула. Ей не нравилось в этом деле все — и поведение Малдера, и то, что с ним сделали, н собст­венный отчет, и полная неясность в происшествии с Будахасом. Но больше всего ей не нравилась ее собственная роль в этом деле.

Она взяла со стола фотографию и, скло­нив голову к плечу, внимательно всмотрелась в нее. Но ничего особенного на ней не уви­дела — там был всего лишь размытый тре­угольный предмет, похожий на бумажный са­молетик, висящий над кронами деревьев. «Не его ли увидел Малдер? — спросила она се­бя. — Что он там видел? Если это — стоит ли такая штука психического здоровья чело­века? Его жизни? Что если Малдер прав и цена этой штуковины выше, чем жизнь лю­бого из нас?»

Ей стало страшно — не столько от во­просов, сколько от того, что ни на один из Них она не могла найти удовлетворительного, исчерпывающего и реального ответа. «Боже мой, — ужаснулась Скалли. — Боже мой, ну и дерьмо».

Спецагента Малдера этические вопросы не терзали. Его угнетало другое — вязкая пус­тота, поглотившая воспоминания тон ночи Противное ощущение: ты знаешь что-то очень важное, но никак не можешь вспомнить, а память начинает подставлять какие-то посторонние образы, чтобы рассудок не пошел в разнос, — все это раздражало Малдера и по давало покоя. Сейчас, чтобы хоть как-то успокоить разум, избавиться на время от бес­плодных попыток извлечь стертое воспоми­нание, Фокс накручивал круги но беговой дорожке стадиона. В это утро стадион был пуст. Сентябрьское солнце, несмотря на ранний час, уже пригревало, и молодой человек быстро вспотел. Бег помогал отвлечься, но у каждого есть предел. Тяжело дыша, Малдер остановился, нагнулся и, упершись ладонями в колени, успокаивал дыхание. Случайно по­вернув голову вправо, он увидел, как через зеленый газон футбольного поля к нему на­правляется человек, одетый в совершенно не­уместный здесь, на стадионе, строгий тем­ный костюм. Тот самый седовласый незнако­мец, объявившийся в баре чуть более недели назад. «Какого черта?» — подумал Малдер, выпрямляясь, и зашагал навстречу.

Они сошлись в центре поля.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Файл №102. Выползень.    
«Канал Связи» Файл №103    
ДЖЕРСИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ. Файл № 104.    
ТЕНИ. Файл №105.    
ДУХ ИЗ МАШИНЫ. Файл №106.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100