«Оксидженс». Файл №412.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

От. возмущения он даже закашлялся. Отложил документы в сторону и завел мотор. Надо было хотя бы попытаться обнаружить следы этой девушки. Правда, теперь Молдер был практически уверен, что поиски ничего не дадут.

На автозаправочной станции Молдер действительно ничего не узнал. Да, продавец видел какую-то девушку, но даже не смог с уверенностью сказать, какого цвета у нее были волосы. Тем более, не запомнил он и номера на мотоцикле. Правда, парень был совершенно уверен, что поехала она в сторону Дартфорда, Но вряд ли это означало, что Молдер сможет ее там найти.

Сделав такой неутешительный вывод, Молдер решил прекратить поиски и, припарковав машину на крошечной стоянке у заправки, взялся за более подробное изучение документов, полученных столь странным способом. Вскоре он узнал, что разработки, связанные с украденным чипом, велись группой «Оксидженс». Разработки эти велись в рамкахпроекта создания искусственного интеллекта. В целом проект состоял из двух этапов. Сначала создавалась особая программа, которая затем размещалась на множестве стандартных персональных компьютеров обычных пользователей. Таким образом, создавалась нейронная сеть, то есть каждая программа на отдельно взятом компьютере самапо себе значила немного. Важно было объединить множество таких программ в единую сеть, которая становилась неким супермозгом, способным к саморазвитию. Эта сеть действовала по принципу нейронов человеческого мозга, потому и получила название нейронной.

Вторым этапом проекта было введение в уже созданную нейронную сеть ключевого элемента, который бы наделил сеть интеллектом. Этим элементом и был тот самый микропроцессор — продукт инопланетной технологии. Тут информация из папки была несколько туманной. Молдер несколько раз перечитал листы, относящиеся ко второму этапу, но так до конца и не уяснил для себя, откуда именно взялся этот чип. Выходило, что он не был создан на базе неизвестной технологии. Получалось, что его просто нашли или сняли с какого-то прибора неземного происхождения. Последние несколько листов скупо сообщали, что при невыясненных обстоятельствах чип был похищен или пропал из Зоны-51. Подозреваемых не было. Единственной зацепкой был тот факт, что вскоре после пропажи микропроцессора погиб (опять же, при загадочных обстоятельствах) один из участников проекта. Имя его не называлось.

Молдер дочитал последний лист и отложил папку. Он вдруг вновь отчетливо вспомнил, как из пульсирующих кругов перед ним возник грабитель с автоматом. Затем в его памяти мелькнула еще одна картинка: грабители, склонившиеся над компьютером в тот момент, когда их практически окружили. Молдер потряс головой.

«Надо во всем этом разобраться подробнее», — решил он и, развернув машину, направился к городу.

Он остановился в первом попавшемся недорогом отеле. Наскоро пообедав в небольшом ресторанчике, он вернулся в номер и подключил свой ноутбук к интернету. Через несколько минут он уже связался со Скиинером и отослал ему короткую докладную записку о последних событиях, заодно спросив, у кого можно получить грамотную консультацию по проекту «Оксидженс», не засвечивая конфиденциальную информацию.

Почти сразу же вслед за этим зазвонил его мобильный телефон. Молдер взял трубку и услышал недовольный голос Уолтера:

— Здравствуй! Прочитал твое сообщение и не совсем понял, чем это ты там занят? При чем здесь «Оксидженс» и где, наконец, Скалли? Тебе не кажется, что ты опять увлекся? Имей в виду — я жду ответов…

Молдер вздохнул и произнес:

— При чем здесь «Оксиджеис», я пока не знаю. Однако у меня есть кое-какие подозрения о связи этого проекта с нашей последней неудачей в Эль-Пасо. Пока эти подозрения еще не оформились, и мне нужна дополнительная информация. У кого бы я мог ее получить?

После довольно продолжительного молчания Скиннер ответил:

— Я передам тут одному нашему специалисту твою просьбу. С тобой свяжется Уилл Кайсе. Он ответит на все твои вопросы. Что насчет Скалли?

— Не знаю, шеф. Я ее не видел уже около месяца. Она в Нью-Йорке. Работает по той же теме, но, судя по всему, ничего нового пока не нашла. Мы договаривались связаться на днях.

— Понятно, — проворчал Скиннер. — Твои подозрения насчет «Оксидженса» могут дать какой-нибудь эффект?

— Думаю, да, — уверенно ответил Молдер. — Тогда мы хотя бы будем понимать, с чем имеем дело.

— Хорошо, сейчас не исчезай. С тобой свяжутся.

В течение следующего часа Молдер узнал о проекте «Оксидженс» практически все, что ему было надо. Самая важная информация, как это часто случается, была сообщена в конце. Уилл Кайсе, утомленный длительной беседой, в конце концов предложил Молдеру ознакомиться со списком участников проекта.

Специальный агент, усмехнувшись про себя, поблагодарил коллегу и быстро скопировал список к себе в компьютер. Затем он удовлетворенно потер ладони и попрощался с Кайсе. Вот теперь было за что зацепиться — список участников проекта содержал в том числе и фамилию погибшего после похищения чипа сотрудника.

Уснул Молдер за полночь, но отдохнуть ему не дали. Около трех часов ночи его телефон запищал. Молдер недовольным голосом начал было выговаривать неизвестно кому запоздний звонок, но тут он понял наконец, что ему звонит Скалли. Причем звонит из Нью-Йорка, где уже давно наступил день. Молдер потряс головой, прогоняя сон, и заставил себя сконцентрироваться на голосе Скалли.

— Молдер, я проанализировала все данные по операции в Эль-Пасо и…

— Гхм-м, как именно проанализировала?

— Не будем сейчас об этом. Хорошо?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Терма. Файл №410.    
Проклятие Пандоры. Файл №413.    
Сотворение мира. Файл № 416-f.    
Чертова пора. Файл №440.    
Просто человек. Файл №620.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100