Камень в болото. Файл №222.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Молдер ждал, уставившись сквозь жалюзи в окно, не пять минут, а не меньше четверти часа, пока не раздался голос в динамике и секретарша не пригласила его снова войти в кабинет.

— Агент Молдер, — официальным тоном сообщил Скиннер. — Вам поручается расследование бегства из окружной тюрьмы штата Виргиния двух заключенных, независимо от личности сбежавших. Вы прикомандированы в помощь федеральному маршаллу, занятому розысками беглецов. Соответствующие бумаги уже оформляются. Вопросы есть?

— Нет. Я могу идти?

Скиннер кивнул. Молдер направился к выходу. Он даже удивился, что одно из многочисленных брошенных им зерен проросло прямо посредине бетонного шоссе. Похоже, что, сам того не собираясь, он угодил камнем в болото. А может быть, все это цепь совершенно не связанных совпадений. Но Молдер почему?то подозревал, что имя одного из беглецов — Роберт Торренс.

 

2

 

Зеленые глаза Молдера сверкали огнем предвкушения. Скалли заметила это еще издали, когда он только вылезал из машины. Судя по затраченному на дорогу времени, он гнал, как на пожар.

— Ты выяснила фамилии беглецов? — без предисловий спросил Молдер.

— Я только это и выяснила, — сказала она. — Больше ничего не удалось… Ничего не понимаю… Ведь побег заключенных — чрезвычайное происшествие, конечно, но не уникальное. Должны быть разработаны какие?то инструкции, существует маршаллская служба. А со мной никто и разговаривать не желает.

— Будут разговаривать, — жестко заверил Молдер, уверенно направляясь к зданию. — Так кто сбежал сегодня утром? Роберт Торренс?

— Нет. Сбежали двое. Некто Стив Мер?цер, двадцать девять лет, и Пол Варрен, сорок четыре года.

Молдер пристально посмотрел на Скалли и, качнув головой, чему?то усмехнулся.

— Почему же тебе не разрешили поговорить с Торренсом? Если он не сбежал?

— Не знаю. По?моему, они теперь пошевелиться без разрешения начальства не смеют, перестраховщики! Представить только — двое заключенных сбежали в грузовичке с грязным бельем, а тревогу подняли лишь через два с лишним часа! Словно охранники никогда фильмов про тюрьму не смотрели.

— Если бы в фильмах про тюрьму показывали правду, — заметил Молдер, — побегов было бы, в десять раз больше.

Они прошли в здание тюрьмы. Сперва с ними никто не хотел разговаривать, заявили, что тюрьма закрыта для любых посещений. Но бумага Молдера возымела свое действие. Ответственный чиновник выделил им охранника, и тот повел их внутрь.

Охрана тюрьмы была организована на совесть — по крайней мере, сейчас. У каждой двери охранник, сложная система пропусков. Как всегда, конюшни накрепко запирают, когда кони уже украдены.

— Кстати, — спросил Молдер у Скалли, — неужели в окружной тюрьме нет собственной прачечной?

— Хороший вопрос, — откликнулась та. — Я уже тоже думала на эту тему. Прачечная здесь есть. Значит, белье везли не в стирку?

— Или, как всегда, что?то недоговаривают.

Охранник открыл очередную дверь и распахнул ее. По коридору прямо перед ними четверо людей в герметичных комбинезонах со стеклянными шлемами провезли на столе?каталке некий медицинский агрегат, странным образом напоминающий бронзовый саркофаг из какой?нибудь древней гробницы.

— Что здесь вообще происходит, черт возьми? — не выдержав, спросил Молдер у сопровождающего.

— На все вопросы вам ответит начальник, — хмуро проворчал тот. — Я — человек маленький.

Наконец он привел их к кабинету, где красовалась табличка «директор». Но директора в кабинете не было. Отсутствовала даже секретарша.

— Ждите в коридоре, — сказал охранник. — Я поищу кого?нибудь из начальства.

— Хорошо, — кивнул Молдер, поскольку ничего иного ему не оставалось.

Охранник окинул их подозрительным взором, вошел в приемную и проверил, заперта ли дверь в кабинет. Удовлетворенный осмотром, он отправился в одному ему известном направлении в поисках директора тюрьмы или хоть кого?нибудь, кто переложил бы бремя ответственности за этих специальных агентов ФБР на свои плечи.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Колония. Файл №224.    
Конец игры. Файл №225.    
УЖАСАЮЩАЯ СИММЕТРИЯ.    
Молния («Д.П.О.»). Файл № 305.    
Откровение. Файл №311.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100