ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— Подождите,— сказал он. — Возьми­те меня, если вы поедете на тот завод. Возь­мите. Я чувствую, что пригожусь вам…

— Хорошо, — сказала Скалли. — Я по­ставлю в известность дежурного. Только…

— Что?

— Только вы пропустите ужин. Времени у неё оставалось все меньше и меньше…

Через час они были уже на заводе. К счастью, аппаратура по ультразвуково­му сканированию была свободна, опера-

торы — возможно, со скуки — уступили просьбам Скалли. Окружной прокурор дал санкцию на проведение поисков — дело о пропавшем без вести в 1933 году Майкле Трауберге было все еще не за­крыто…

Работали ночью. Один из операторов неспешно возил по бетонному полу боль­шущую сканирующую коробку, похожую на полотер, другой отслеживал на экране результаты. Фрэнк Шерман сначала ак­тивно интересовался аппаратурой, затем, увидев, как медленно продвигается де­ло — на сканирование квадратного метра пола уходило по несколько минут, — рас­строился и решил поездить в своем крес­ле-каталке по заводу.

Скалли пристроилась было почитать материалы очередного дела, как вдруг услышала, что Шерман зовет ее. Старик совершал странные маневры посреди за­водского коридора — проезжал туда и обратно над одним и тем же участком пола.

— Вот когда порадуешься, что уже ста­рик, — сказал он. — Когда я был моло­дым, я так никогда не чувствовал… Здесь он, Скалли. Вот здесь, прямо подо мной. То самое ощущение — жуть, мерзость…

Скажите вашим слухачам, чтобы они здесь проверили.

…Через сорок минут сканирование под­твердило, что на этом месте в бетоне дей­ствительно может находиться труп — при­чем совсем неглубоко.

Еще через час рабочие, вскрывшие бе­тон, увидели вмурованную в камень ис­тлевшую руку с широким обручальным кольцом.

Уайт-роуд

Балтимора

6 апреля 1994

Вечер

После первого срыва зверь сообразил, что открыто проявлять интерес к другим тум-сам небезопасно — за ним следили, прак­тически не скрываясь, это страшно раз­дражало, но лезть на рожон не следовало. Хотя сдерживаться было очень трудно. За тот год, который Юджин провел в Друид-Хилл, в этом городе что-то произошло — тумсы стали попадаться очень часто. В тот день зверь нашел еще одного — но отследить его не удалось: тумс нырнул

в подземку, а зверь не решился последо­вать за ним — «форд» Молдера то и дело мелькал в зеркале заднего обзора.

На следующий день зверь нашел еще одного — высокий лысоватый тип в дело­вом костюме. У типа была своя машина, и зверь несколько часов следовал за ней, отстав метров на сто, чтобы не привлекать внимание тумса к приметному фургону, и ориентируясь больше по запаху.

Этого тумса удалось отследить до само­го жилища. Зверь провел машину мимо дома намеченной жертвы, определив по донесшимся оттуда запахам, что с тумсом живут также женщина и ребенок, и оста­новил фургон на триста метров дальше по улице. «Форд» припарковался метрах в двадцати позади.

Как бы то ни было, зверь должен был получить добычу. Сегодня, сейчас. Для этого следовало усыпить бдительность со­глядатая.

Было около десяти вечера. Солнце се­ло, и на улице зажглись фонари. Уже давно следовало бы вернуть фургон в га­раж, но зверь не мог уже думать ни 6 чем, кроме охоты. Он сидел, вдыхал аро­мат близкой жертвы и следил в зеркальце за Молдером.

Молдер, не спавший уже двое суток (ночью он дежурил возле дома семьи Кристчен, чтобы Тумс не мог ускользнуть на охоту), чувствовал себя премерзко. Он пил из термоса крепкий кофе, но помогало это плохо. Он был на пределе. Потом — за пределом. Потом ему стало еще хуже, и около одиннадцати вечера он начал кле­вать носом.

И тогда зверь просто выполз из кабины фургончика и бесшумно стек в ближайший канализационный колодец.

Глаз, клиента не вижу. Повто­ряю — клиента не вижу. Кажется, он ушел в канализационный люк. — Черт! Глаз, вы видите Призрака? — Призрак в машине. По-моему, он просто отру-бился. — У кого-нибудь есть предложе­ния? Лотос, вы видите что-нибудь? — Я Лотос, в канализации мы его отсле­дить не сможем, если вы это имеете в виду… — Я Глаз, у меня новости’ — Призрак очнулся. Вышел из машины, проверил фургон. Побежал вдоль улицы…)

Сначала Молдер побежал явно не в ту сторону и потерял из-за этого минут пять.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    
Настоящая власть. Файл №123.    
МАЛЕНЬКИЕ ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ. Файл №201.    
МОНСТР. Файл №202.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100