ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Секретные материалы


Файл № 120 ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА



«Совершенно секретно! Только для лиц, перечисленных в списке «Тета»!

Шифр „Кальмар». Расшифровка № RH 4063- Метка вероятного перехвата — от­сутствует.

Директору Специального отдела кон­троля за секретными службами

От сотрудника личн. №21

23 марта 1994 г.

Патрон!

В настоящее время аналитический от­дел не располагает достоверной информа­цией об активности или заметной заинте­ресованности Пекаря в деле Тумса. Пе­карь отозвал свой запрос относительно возможности включения его темы в про­грамму закрытых исследований Пентаго­на. Следует отметить, что это первый известный нам случай такого рода — до сих пор Пекарь никогда не отзывал уже

отосланного запроса. Это может свиде­тельствовать либо о том, что в деле Тум-са после изоляции объекта появились но­вые обстоятельства, либо о том, что какие-то события заставили Пекаря пере­смотреть свое мнение по данному делу. И то и другое дает повод провести углуб­ленный анализ нашей собственной инфор­мации, касающейся упомянутого дела.

Справка. Юджин Виктор Тумс, слу­жащий муниципальной комиссии по конт­ролю за животными города Балтиморы, штат Мэриленд, был арестован агента­ми ФБР 21 августа 1992 года по подозре­нию в совершении серии убийств. Вслед­ствие проведенных нами мероприятий доказательств причастности Тумса к убийствам представлено не было, и суд рассматривал только обвинение в напа­дении на сотрудника ФБР. Результат психиатрической экспертизы: Тумс стра­дает неклассической формой кататонии. Постановлением суда Тумс помещен для лечения в закрытую клинику Друид-Хилл, штат Мэриленд. Дело попало в поле зрения Пекаря после того, как к рас­следованию убийств были привлечены агенты ФБР, работающие в проекте „Секретные материалы».

По данным, полученным Пекарем, Тумс высокой степенью вероятности является мутантом, способным трансформировать свое тело. Это позволяет ему свободно перемещаться, в частности, по вентиляционным коммуникациям. Еще до завершения расследования Пекарь послал вопрос руководству Пентагона об образовании совместной группы по изучению мутации и ее возможного военного применения, однако после ареста Тумса этот запрос был немедленно отозван.

Наиболее вероятной причиной отзыва запроса является провал операции по пре­сечению огласки дела Тумса, проведенной под прикрытием ССпП. Операция осу­ществлялась с санкции Пентагона, и ее срыв привел к обострению разногласий между Пекарем и руководством Минис­терства Обороны. Однако даже после публичного слушания дела судом присяжных у Пентагона и Пекаря оставалась возможность перевести Тумса из клиники Друид-Хилл в военный исследовательский Центр. По неизвестной причине эта воз­можность использована не была.

Медицинское обследование Юджина Виктора Тумса выявило серьезные откло­нения в обмене веществ — метаболизм

замедлен по сравнению с нормой прибли­зительно в четыре раза. Еще более суще­ственным представляется то, что гормо­нальный баланс организма Тумса регу­лируется принципиально другим набором секретов, вырабатываемых главным об­разом поджелудочной железой и гипо­физом. Кроме того, в организме Тумса обнаружены биологически активные веще­ства, которые вообще не удалось иденти­фицировать, так как прежде исследова­тели не встречались нщс чем подобным. Генетический анализ: серьезные наруше­ния в строении рибонуклеиновых кислот и наличие в них неизвестной ранее амино­кислотной группы. Результаты исследо­ваний этих аномалий (см. Приложение А) засекречены по требованию Пентагона (категория секретности 2Х).

Обстоятельства четырех убийств, инкриминировавшихся Ту мсу, позволяют уверенно утверждать, что Тумс являет­ся генетически измененным организмом, способным к управляемой модификации собственного тела.

Очевидно, что это свойство может . представлять значительный интерес как для военной разведки, так и для ЦРУ. У нас нет никаких сомнений в том, что

Пекарь использовал свои контакты в Пентагоне, чтобы вывести Тумса из поля зрения спецслужбв частности, военной разведки. Продемонстрировав потерю ин-тереса к этому делу, он тем самым заставил руководство Пентагона свернуть работы по подготовке проекта. При этом, само собой, установленный Пентагоном вокруг дела Тумса режим секретности был сохранен. Полагаю, Пекарь благодаря этому получил удовлетворительное прикрытие для разработки проекта совместно с любой другой спецслужбой. •.»

Курильщик хмыкнул, ткнул окурком в темную нефритовую пепельницу и отложил бумаги. Некоторое время он сидел, постукивая торцом незажженной сигареты по столу. Потом, пробормотав себе под нос «Ладно, какого черта…», взял трубку-теяефон и набрал номер. —Это я. Код шестнадцать… Спасибо. Курильщик отвел трубку от уха, прикурил одной правой рукой и принялся ждать. Примерно через минуту в телефоне квакнуло, курильщик неспешно нажал несколь­ко кнопок, включая скрэмблер.

— Привет, Мозес, — сказал он. — Это я. Трубка коротко отозвалась.

— У меня произошла мелкая неприят­ность, Мозес. Утечка информации… Ни­чего серьезного на самом деле. Вот тут у меня бумажка есть… Кстати, она сейчас должна быть и у тебя на столе. Ну эта, относительно случая джей-джей-ноль-три, как его обозвали твои олухи. Та, что толь­ко для списка «Тета»… Вот-вот. Да, та самая, где отсутствует метка вероятного перехвата. Я тут ее почитал… В общем, спусти эту бумажку в какое-нибудь гнездо памяти. Потому что это все давно протух­ло… Да, ты правильно понял… Да. Но если тебя это так нервирует, мог бы спро­сить у меня… Нет… Нет… Нет, не ЦРУ. Ты будешь удивлен — кроме тебя, вообще никто… Я — нет. Слушай, это пустышка. Парень действительно интересный, но из него уже ничего не получится. Во-первых, он засветился. Во-вторых, его сейчас ин­тересует одно — сожрать пятого братца-кролика и залечь спать на пять президент­ских сроков… Да… В том-то и дело, что С ней у нас ничего не выйдет… А как ты их найдешь? Их же не отличить, пока они… Вот то-то и оно. Я потому и отсту­пился, что уперся в это. В конце концов, ну и черт с ним… Нет, не верю… Потому что это не мой профиль… Ну и?..

Курильщик замолчал и принялся дотя­гивать сигарету под монотонный бубнеж трубки, периодически стряхивая пепел. Ми­нуты через две он стряхнул пепел в послед­ний раз и неприятно усмехнулся.

— Ладно, — сказал он. — Как хочешь. Только на твоем месте я все-таки связался бы с Пентагоном.

Он отключил телефон, положил трубку на стол и ткнул окурком в темную нефри­товую пепельницу.

— Посмотрим… — пробормотал он, так и не перестав неприятно усмехаться.

Штаб-квартира ФБР Вашингтон, округ Колумбия 30 марта 1994 Утро

Скалли вошла в кабинет помощника Директора ФБР и в изумлении останови­лась — в комнате некурящего Скиннера удушливо воняло табачным дымом. Пожи­лой и поджарый мужчина курил у окна, озирая пейзаж сквозь жалюзи. В этой кар­тине явно чего-то недоставало…

— Здравствуйте, сэр, — Дэйна стрях­нула наваждение.

Курильщик никуда не делся. И его «Морли» — тоже.

— Здравствуйте, агент Скалли, — Скиннер взмахом руки пригласил ее садиться. Джентльмен у окна едва заметно кивнул. Помощник Директора сразу перешел к

делу:

— Мы посмотрели ваши отчеты, агент Скалли. И, должен сказать, впечатление они производят не слишком хорошее…

«Интересное „мы»», — подумала Скал­ли. Скиннер зачем-то решил устроить ей выволочку при посторонних. Это было со­вершенно не в его привычках, и ему явно не нравилась ситуация, но выйти из каби­нета неизвестному курильщику он так и не предложил.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    
Настоящая власть. Файл №123.    
МАЛЕНЬКИЕ ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ. Файл №201.    
МОНСТР. Файл №202.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100