ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА МОРЕМ… ФАЙЛ №112

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

– Ничего, доеду.

– Ну смотри. И обязательно завтра покажись врачу. Хрен его знает, как эта хрень обернётся. – Галлахер улыбнулся, корявый каламбур поднял ему настроение.

– Обязательно. Большое спасибо, сэр.

О’Лири вышел на служебную стоянку и сел в свой «додж». Он не знал, откуда взялось предчувствие, заставившее его отпросится со смены и погнавшее домой. Он завёл двигатель и выехал на дорогу. Лишь проезжая залитую светом центральную площадь Роли, он вдруг вспомнил последние слова Боггза: «Всё закончено для меня и для бедного малыша Шонни. Всё кончится сегодня.

По шоссе он гнал с бешеной скоростью до самой окраины Уитакера. На его несчастье, на шоссе не было ни одной полицейской машины, иначе ареста за превышение скорости он бы не миновал. И всю дорогу предчувствие беды усиливалось, превратившись в уверенность. Остановившись около дома, Шон, даже не заглушив мотора, кинулся к крыльцу. Ворвался в холл. И остолбенел. На площадке лестницы, ведущей на второй этаж, лежала его мать. И Шон понял, что она мертва. Тонкая струйка крови сочилась из уха миссис О’Лири, и под головой скопилась уже небольшая лаково блестящая лужица.

– Не успел, – простонал Шон. – Не успел.

Он медленно подошёл к телу матери, опустился на колени и дрожащей рукой провёл по её седым волосам. И внезапно успокоился. Дыхание его замедлились, руки перестали мелко подрагивать.

– Я знаю, что делать, ма, – произнёс он. – Я – знаю.

Он медленно встал, подошёл к стенному шкафу, открыл его.

– Я знаю, где искать эту суку, – добавил он, любовно поглаживая кончиками пальцев полированный приклад дедушкиного «винчестера».

 

 

Госпиталь

Роли, штат Северная Каролина

21 ноября 1994

 

Малдер снова замолчал, и Скалли, чтобы как-то занять томительную паузу, перелистнула страницу утренней газеты. Сообщение о казни Лютера Ли Боггза попало только на вторую страницу местной газеты. А вот первую занимала статья с кричащим жирным заголовком: «Сумасшедший охранник убивает жену и её любовника».

«Сегодня в Уитакере около двух часов ночи Шон О’Лири, охранник центральной тюрьмы Роли, шестью выстрелами из “винчестера” убил свою жену Сильвию О’Лири и её любовника Хосе Луиса Сантоса. Убийца оказал яростное сопротивление приехавшим полицейским, ранив троих, и был убит в перестрелке. По словам очевидцев трагедии, О’Лири обвинял свою жену и её любовника в убийстве своей матери, миссис Кэйтлин О’Лири. Действительно, полицейские, вошедшие в дом О’Лири, обнаружили Кэйтлин О’Лири мёртвой, но, по заявлению медэксперта, смерть наступила от обширного кровоизлияния в мозг, вызванного, скорее всего, обычным инсультом. Причины трагедии…»

– Дурдом, – проворчала Скалли и отбросила газету.

– Ну, и … – внезапно произнёс Малдер, продолжая разговор с того места, где он был прерван.

– Я думаю о Боггзе, – сказала Скалли, поворачиваясь к напарнику. – Если он знал, что я была твоим напарником, то он мог узнать обо мне всё что угодно, о моём отце…

– Скалли, – прервал её Малдер, но Дана не дала ему продолжить.

– На свадьбе моих родителей играли песню Френка Синатры «Где-то там, за морем». Видение усопших – это общее психологическое явление. Если он знал, что мой отец…

– Дана, – мягко прервал её Малдер. – После всего, что ты видела, после всех вещественных доказательств – почему ты никак не можешь поверить?

Скалли опешила. Она присела на край постели Малдера и длинно выдохнула, подбирая необходимые слова. Но они никак не хотели находиться.

– Я боюсь – наконец призналась она и умолкла. В больничной палате воцарилась гнетущая тишина. – Я боюсь верить.

– Не можешь столкнуться со страхом лицам к лицу? Уходишь от него? – тихо спросил Малдер, и так зная ответы. – Даже если ты никогда не узнаешь, что же тебе хотел сказать отец в последние секунды?

Скалли помолчала. Фокс положил ей руку на плечо. Скалли поглядела на него с лёгкой улыбкой.

– Но я и так знаю, – ответила она.

– Откуда?

В улыбке скользнула грусть. Скалли подняла брови. И голос её слегка дрогнул, когда она после долгого молчания осветила:

– Он же мой отец.

Секретные материалы (X Files)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ПЕРЕВЕРТЫШ. Файл №113.    
ЛАЗАРЬ. Файл №114.    
МЕСТЬ ИЗ МОГИЛЫ. Файл №115.    
ВБО. Файл № 116.    
ЧУДОТВОРЕЦ. Файл №117.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100