ЛЕД. Файл № 107.

11.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Секретные материалы


Файл № 107 ЛЕД


В начале шестерка.

Если ты наступил на иней,

 

значит, близок и крепкий лед…

Пролог

Ты — зверь.

Да и я, в сущности, зверь. Каждый из нас не­сет в себе звериную сущность, правда, лишь не­многие ее осознают. И еще меньше людей способ­ны справиться со зверем, что живет в глубине.

Каждый из нас — или почти каждый — смут­но ощущает его присутствие. Но многие ли заду­мывались — когда и как он выйдет из сердцеви­ны того, что мы привычно называем «я». Многие ли задумывались, что способно вызвать зверя к активной жизни, разбудить его, заставить взло­мать тот тонкий ледок, который мы частенько зо­вем «лаком цивилизации». И тем легче ломает­ся этот лед, высвобождая наши «первородные» инстинкты и потребности — убить, овладеть, со­жрать, — чем мощнее катализатор этого, с поз­воления сказать, «пробуждения».

И нет никого и ничего, что могло бы поме­шать пробуждению зверя. Воспитание и обра­зование, друзья, родные и любимые — никто

И ничто не поможет, когда придут День и Час. Срок этот непредсказуем, человек всегда висит На волоске, балансирует на грани. Ибо мы — Хищники, и многовековые попытки превратить­ся в травоядных так и не вытравили из нас зверя.

Зверь спит — пока. Но кто может сказать, Насколько чутко он спит?

Арктическая станция проекта «Ледовая хора» Мыс Ледяной, Аляска 250 миль к северу от Полярного круга 5 ноября 1993 20:30

Снежный буран бушевал над Ледяным мысом. Взвихривая сыплющийся с неба снег, поднимая в воздух уже упавший на землю, буран зло обрушивал лавины белых хлопьев на приземис­тое строение станции, словно желая похоронить домик под тяжестью сугробов, сделать неотъ­емлемой частью вечной мерзлоты. Возможно, в своем извечно бессмысленно-свирепом буйстве буран все же пытался оградить людей от того зла, что было скрыто от глаз. Ибо место это поистине населяло Зло, более страшное, чем все стихии Земли.

Лохматый черный пес уныло бродил по тем­ным помещениям станции, огибая разбросан­ные в беспорядке вещи, детали оборудования,

перевернутую мебель. Он вздрогнул, когда за­дребезжало оконное стекло, в которое буран бросил очередную охапку снега, а затем сунул морду в опрокинутый мусорный бак, в надежде найти хоть что-нибудь съедобное. Его не кор­мили уже несколько дней, и вообще в последнее время его боги-хозяева вели себя до крайности странно — или прятались, или охотились друг на друга.

На станции было непривычно тихо и темно. Не работали установки жизнеобеспечения, не­подвижно замерли стрелки контрольных прибо­ров. Лишь электронные часы чуть светились красным, показывая время — 20:29.

Пса пугали темнота и тишина. Он привык к негромкому рокоту генератора, к свету ламп, к голосам людей, к их смеху и окрикам. Несколь­ко дней назад все это словно испарилось.

Больше всего псу не нравились запахи. При­вычные — солярки и смазки, нагретого металла и горячей еды, резкая вонь химикатов и аромат теплой человеческой кожи — все они исчезли. Сейчас воздух был стылым и в нем пахло Болью и Смертью. И стоял еще один тяжелый остро-терпкий’запах, от которого у пса поднималась дыбом шерсть.

Боги обезумели, мир сошел с ума и медленно осыпался, подобно осенней листве. И пес уже привык вздрагивать от каждого резкого звука, привык прятаться. Привык к холодной непо­

движности тех, кто еще неделю назад кормил и ласкал.его, играл с ним и заботился о нем.

Тоскливо заскулив, пес отошел от бака, так и не найдя ничего, чем можно было бы утолить голод. Он равнодушно миновал стол, с которо­го свешивалась рука, покрытая, коркой запек­шейся крови. К этому он тоже привык. Обойдя стороной еще одно тело — лежащее на полу, — пес вдруг насторожил уши и нырнул в дальний темный угол, под верстак.

Пинком отшвырнув попавшуюся под ноги полураспотрошенную коробку, в центральный отсек, хромая, вошел голый по пояс мускулис­тый человек лет тридцати. Его тело и лицо бы­ли покрыты порезами и кровоподтеками. И пес снова почувствовал тот самый удушливый ост­ро-терпкий запах, исходивший от мужчины, — запах свежей крови.

Человек огляделся по сторонам и подошел к столу. Положил автоматический пистолет, ко­торый до этого сжимал в руке, и, включив пере­датчик, тяжело уселся на стул. Дотянувшись до настольной лампы, щелкнул кнопкой, направил луч света себе в лицо. Сделав несколько глубо­ких вдохов-выдохов, мужчина повернул к себе объектив видеокамеры и включил ее.

— Мы — не те, кто мы есть, — склонив голову, дрожащим голосом пробормотал он. — Мы — не те, кто мы есть, — отчетливей повто­рил он, подняв лицо к объективу. — Но дальше

века мелькнуло понимание, и он так же мед­ленно повторил движение своего противника. По губам полуголого скользнула улыбка.

Два выстрела разорвали тишину. Два тела тяжело упали на пол.

Не скоро вылез пес из своего убежища. Он подбежал к неподвижно лежащим телам богов-хозяев, лизнул в окровавленную щеку верхов­ное божество, ткнулся носом в его ладонь, как делал раньше, когда будил по утрам. Тщетно — боги остались неподвижны. И в неумолчную песню воющего ветра врезался иглой тоскливый собачий вой.

Часы невозмутимо отсчитывали уже никому не нужное время. 21:27.

Штаб-квартира ФБР Вашингтон, округ Колумбия 13 ноября 1993 День

И еще одна кипа бумаги с шорохом полетела на пол. Специальный агент Фоке Молдер от­кинулся на спинку стула и устало потер ладо­нью лицо.

«Перестанут когда-нибудь люди заниматься самообманом или нет? — подумал он. — Такая кипа бумаг и все — пустышка. „Меня похищало

НЛО с целью создать гибрид человека и при­шельца путем соития». Надо полагать, прише­лец был похож на соседа Билли».

Молдер собрал все бумаги с пола и, скомкав их, как попало засунул в мусорную корзину. Она сразу стала похожа на трубочку мороже­ного. От нечего делать Призрак начал кидать в этот ком скрепками.

Именно за этим занятием и застала напарни­ка Скалли.

— Привет, — сказала она, — я вижу, ты за­нят высокоинтеллектуальным делом. Стоило так спешно меня вызывать? У меня, между прочим, сегодня выходной.

Молдер убрал свои длинные ноги со стола, встал и усмехнулся: негодующая Скалли — это всегда интересно и немного забавно.

— Есть одна любопытная пленка. Я думаю, за ее просмотр можно брать деньги.

Скалли ответила ему скептическим взглядом. Но Молдер уже выходил из кабинета.

— Надеюсь, это не связано с коррупцией в нашей администрации и сокрытием правды о внеземных цивилизациях? — поинтересовалась Дэйна по дороге в компьютерный зал, кото­рый Молдер почему-то выбрал для просмотра пленки.

— Кто знает, кто знает, — неопределенно произнес Фоке, входя в комнату. Включил ви­деомагнитофон .

Сначала на экране возникли полосы цвето­вой настройки, потом появилось изображение, подернутое сеткой помех.

Пятеро мужчин на фоне загроможденной аппаратурой комнаты улыбались в объектив, держа в руках стаканы. Высокий-плотный мужчина’ с небритым лицом выдвинулся’ чуть вперед:

— Здравствуйте, говорит капитан Джон Рих­тер.

Стоящий за его спиной парень с длинными волосами, в клетчатой рубахе, приобнял за пле­чи темнокожего коротышку и помахал зрителям рукой.

— Мы уже впали в отчаяние, — продолжал Рихтер, оглядывая свою команду: коренастого старика с седой бородой, длинноволосого пар­ня, коротышку-негра и худенького азиата. — Но, проковырявшись здесь черт знает сколько времени, мы теперь с гордостью докладываем:

полчаса назад мы установили новый рекорд в бурении ледяного покрова.

Мужчины с восторженными воплями приня­лись хлопать друг друга по плечам и ладоням. Молдер остановил пленку.

Страницы: 1 2 3

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ДВЕРЬ ВО ВСЕЛЕННУЮ. Файл № 108.    
ПАДШИЙ АНГЕЛ. Файл № 109.    
ЕВА. Файл № 110.    
ОГОНЬ. Файл №111.    
ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА МОРЕМ… ФАЙЛ №112    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100