Сотворение мира. Файл № 416-f.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— Вы удивлены? — улыбнулась дама. В ее улыбке не было ни намека на доброжелательность — торжество победившего хищника.

— Признаться, да, — сказал Молдер и сел на предложенный стул. — Удивлен. С чего бы это к моей скромной особе проявляется столь пристальное внимание, что фокусами с переодеванием занимается ответственный офицер Моссада?

— Не прибедняйтесь, — отрезала женщина и без паузы выпалила, будто из крупнокалиберного пулемета: — Имя, фамилия, год рождения, место проживания и работа.

Молдер решил играть в открытую — тем более, что скрывать ему было абсолютно нечего:

— Фокс Уильям Молдер, тысяча девятьсот шестьдесят первый, Александрия, штат Вирджиния, Соединенные Штаты Америки, Хэйгал Плас, двадцать три шестьдесят, квартира сорок два, ФБР, специальный агент. — И от себя добавил: — Не женат, детей нет.

— Почему прибыли в государство Израиль под чужими документами? — она .не обратила внимания [ на его ехидный выпад.

— Какими документами? Разве я предъявлял кому-то документы на чужое имя? — Молдер сделал ударение на слове «документы». — Можете поднять базу данных паспортногоконтроля в аэропорту и убедиться в этом. Мои друзья собирались поехать на съезд уфологов втроем, но один из них попал в больницу, и мне в последний момент предложили лететь вместо него. Не пропадать же билетам и орг-взносу. Ну, а переоформлять что-либо было уже поздно. Мои настоящие документы, кстати, были при мне, и ваши люди их изъяли…

— Вижу, — кивнула она.

— Так позвольте все же поинтересоваться о причине моего задержания. Меня обвиняют в шпионаже?

В это время в дверь постучали, и посыльный доставил хозяйке кабинета папку с документами. Офицер открыла их и принялась изучать. Краем глаза Молдеру удалось заметить, что это была дактилокарта и его фотографии, высланные из ФБР по факсу. Быстро озаботились. То ли Скалли расстаралась, то ли Скиннер подсуетился…

Женщина-офицер еще раз просмотрела документы, вздохнула и решилась:

— Что ж, специальный агент Молдер, проигрывать надо достойно. Приношу свои извинения. Кстати, вам известно имя Иван Барсак?

— Он что, русский?

— Нет, палестинец. Отец дал новорожденному это имя — русские тогда были против Израиля, а он их просто боготворил. Итак, Иван Барсак, тысяча девятьсот шестьдесят первого года рождения, рост шесть футов и один дюйм, вес сто семьдесят пять фунтов… Цвет волос, глаз, форма ушей и губ значения не имеют, ибо он сам не помнит, сколько раз делал пластические операции. Террорист, глава организации… Впрочем, это не имеет значения. Мы за ним охотимся восемь лет, и все безрезультатно, трое наших товарищей погибли при попытках его захвата.

— И при чем же здесь моя скромная персона?

— Вчера нам поступил анонимный звонок, сообщивший, что под именем Мелвина Фрохайка на всемирный съезд уфологов приехал Иван Барсак для некоей очень важной встречи.

— Террорист на съезде уфологов? Большей ерунды, пожалуй, трудно придумать…

— Напрасно вы так считаете. Во-первых, подобные конференции — идеальное место для негласных встреч с кем угодно, поскольку разношерстная публика слетается сюда со всего мира, отследить всех очень трудно. Кроме того, у Барсака есть маленький пунктик. Он считает, что его сестру в десятилетнем возрасте похитили инопланетяне.

Молдер хотел сказать, что точно знает — его собственная сестра тоже была в десятилетнем возрасте похищена инопланетянами — но промолчал.

— Видно, у него после этого крыша немного и поехала, — продолжала сотрудница Моссада. — Его действия практически невозможно предугадать, его логика непредсказуема, он всегда движется на шаг впереди нас…

— И вы решили проверить анонимный звонок и посмотреть на меня лично? Я похож на вашего террориста?

— Признаться честно, да. Целеустремленный, сосредоточенный, всегда вежлив. Как и Барсак, немного побаивается женщин. Вот только почему-то никак не отреагировали на приманку о моем якобы похищении инопланетянами — наш террорист обычно на такие штучки мгновенно делает стойку. Но после встречи в баре я почти была убеждена, что назначенное свидание состоялось и вы сейчас лее поспешите покинуть страну. К сожалению, я ошиблась. Увы, в нашей работе такое бывает, вы это должны понимать и не обижаться.

— А я и не обижаюсь, — улыбнулся Молдер. — Посмотрел, как работают израильские коллеги, — ребра целы, ссадин и синяков нет. Не то, что некоторые…

Женщина посмотрела на него с пониманием:

— Были прецеденты? Молдер молча развел руками.

— Что ж, вы свободны. Если вам это будет приятно, еще раз примите официальные извинения за испорченный вечер.

— Если бы вы на самом деле оказались тем, кого изображали, мне бы весь вечер пришлось отсиживаться в номере.

— Я сейчас распоряжусь, вас отвезут в гостиницу.

— Не надо, пройдусь пешком или найму машину. Я еще толком не видел вашего города. Скажите, а у вас есть какое-нибудь заведение — ресторан, кабачок, кинотеатр — под названием «Сипай»?

— Синай? — Она посмотрела ему в глаза. — Почему вы спрашиваете?

— Да нет, пустяки. Случайный знакомый, с которым познакомились на конференции, туда вечером собирался. Так есть?

— Да, ресторан в юго-восточной части города. Может, вас отвезти? ,

— Нет, я туда вовсе не собираюсь, просто спросил. До свиданья. Кстати, я забыл как вы представились в начале беседы?

Женщина почему-то покраснела.

— Простите, я не представилась. Лейтенант Таня Проттер.* * *

Выйдя на улицу, Молдер включил мобильник и тут же услышал трель вызова. ,

— Молдер, — в трубке послышался встревоженный голос Скалли. — Тебя ни на день одного оставить нельзя! Что случилось, мы тут все с ног сбились…

— Сегодня же выходной, почему ты на работе?

— Скиннер вызвал, сказал, что ты попал в беду. Что случилось?

— Простое недоразумение. Меня здесь спутали с одним матерым террористом. Благодаря вам, все выяснилось, и сейчас я иду куда-нибудь перекусить.

— Они тебе явно польстили, — сказала Скалли и отключилась.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Чертова пора. Файл №440.    
Просто человек. Файл №620.    
Экспортеры. Файл №716.    
18 Лет Знакомства    
Секретные материалы: Борьба за будущее    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100