Секретные материалы. Файл №100.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

-Может быть, ты ответишь мне?

Фокс смотрел в потолок. Наконец крепко сжатые губы разомкнулись — он прошептал.

-Уходи.

-Что? — ей показалось, что она ослышалась.

-У-хо-ди. — он произнёс более раздельно, не поворачиваясь.

-Но… но почему? — спросила Диана, совершенно сбитая с толку.

-Ты мне мешаешь.

-Господи, в чём?! Что не так?

-Твоя ложь. — короткий, сказанный с неожиданной категоричностью ответ. Фоули вскочила, заглянула в его глаза — и вдруг с настоящей тревогой поняла, что он знает. Всё знает про неё и План… Не желая признавать поражения, она откинула волосы со лба и приступила к другой части своего соло — резким вопросам.

-Ложь? Что ты хочешь сказать?

-Я тебе не верю. Ты не хотела сюда придти, и пришла в своих интересах. Ты не знаешь, что значит — хотя бы придти куда-то ради друга…

-Неправда! Я… я же была здесь!.. — Диана спохватилась; о том её посещении мало кто знал, и она не думала сразу открывать эту ценную карту. Ну, делать нечего — он, как всегда, ломает назначенный план, и придётся продолжить борьбу… Фокс лишь кивнул — «я знаю».

-Что ты хочешь сказать — что это для тебя… пустой звук? Что я для тебя ничего не значу? Я же говорила правду — я хочу помочь тебе…

-Курильщик рассказал мне всё тогда. И про тебя тоже. — тихо, без эмоций сказал Фокс; он вдруг почувствовал, как устал. Диана замерла. — Он показал мне всё, что будет, и могло бы быть… но я не согласился. Я не мог жить с предательством бок о бок всю оставшуюся жизнь…

-Бред! — презрительно фыркнула она — потом всё же сдержалась. Так это Курильщик расстроил её планы? Ну и глупо, тысячу раз… Она опустила глаза и проговорила. — Я же люблю тебя…

-Не знаю… мне всё равно кажется, что это ложь.

-А зря, мой дорогой… не совсем так. — неожиданно устало Диана откинулась на спинку стула. До неё дошёл проигрыш — и это было неприятно… Она излишне сухо произнесла. — Скажи мне, какой смысл отпираться от лжи, если ты и так просуществовал в ней почти семь лет, если у тебя нет никого, кто мог бы тебя понять?

-И опять ложь… — удовлетворённо сказал Фокс, и его взгляд неожиданно потеплел. К Фоули пришла догадка — она вспомнила, как Скалли пыталась помочь ему в эти несколько дней — это было ещё в психиатрическом отделении… как-то они стояли, враждебно глядя друг на друга — и другой голос отчеканил эти слова. «Лжёте. Вы оба лжецы…» И сейчас Малдер, без сомнения, вспоминал о ней… Проигрыш. Иисусе, какой глупый проигрыш… Она медленно встала, прошла к выходу и лишь на пороге обернулась, выдохнув.

-Похожи. Как же вы с ней похожи…

Стекло в двери зазвенело от громкого хлопка… Фокс остался один. Теперь его это не пугало, а последние слова предательницы звучали музыкой в ушах если бы они были правдой… Истиной, которая теперь была здесь. Так близко, что можно было вытянуть руку и потрогать… а пока нужно было ждать. Из форточки повеял ветерок, коснулся его щеки — и мужчина слабо улыбнулся… зная свою правоту. 3 дня спустя

Больница Georgetown Memorial

Вашингтон, округ Колумбия

17:47

Хьюс натянул кожаную куртку и, подняв воротник, вышел к служебной лестнице. Погода на улице оставляла желать лучшего — после зарядивших дождей солнце совершенно нежелало выходить на американские горизонты… сегодня вот привезли нескольких стариков с пневмонией… да что там говорить, в такую мерзкую пору самому можно подхватить заразу! Хотя это забота терапевтов… Кто-то читал прошлогодний сборник советов по медицине — либо уехал на стажировку, либо ушёл, но пожелтевшую от времени книжку в контейнере для мусора оставил… А может, кто из пациентов принёс, чтобы по научному продемонстрировать, что он с собой натворил… Обычное дежурство закончилось, и он надеялся, что сможет добраться до дома — в пятницу не предвиделось таких осложнений, как было всю эту неделю… И дома постоянные загрузки — «ну хоть раз, хоть раз выключи автоответчик, не отзванивай своим вечно зовущим тебя коллегам! В выходной!..» Для него это требование было равносильно смерти. В прямом и переносном смысле… Открыв двери привычным жестом, он направился в помещение холла. К вечеру посетителей нисколько не убавилось, наоборот — в ночное время суток город начинал другую жизнь, гораздо более опасную и травмирующую, чем дневную… Двое коллег возле расписания приветственно махнули ему, с тайной завистью глядя вслед — для них работа тольколишь начиналась… Врач помотал головой, разминая затёкшую шею, сунул в рот таблетку от желудка — тот второй день болел, неужто мрачное настроение сказалось? — и посмотрел поверх голов прибывающих посетителей.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Пустыня цвета крови. Файл №226.    
Путь благословенных. Файл №301.    
Операция «Скрепка». Файл №302.    
Никто нам с тобой не помешает. Файл №308.    
Химеры — навсегда! Файл №314.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100