Фатальная Любовь

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

«Это уже похоже на любовь — ненависть…» почему-то подумал Фокс, стараясь даже не двигаться. Он не мог понять, зачем они подавляют сублимированные чувства — и подчинялся «правилам»… Тем более, то, о чём Дана говорила, в некоторой степени было важно. Кажется, впервые он испытывал неудобство от того, что больше не может заглядывать в чужие души… но эту он знал. По крайней мере, думал так. И сейчас обрадовался, когда смог достать её эмоции неожиданным замечанием про Меркмаллена, хотя вовсе и не собирался этого делать… А как здорово было снова оказаться рядом, иметь возможность заглядывать через плечо в документы… мужчина едва не рассмеялся, но боль в груди его остановила. Он поморщился и мельком взглянул на страницу, уже лежащую на поверхности белой простыни. Это был приказ о переведении дела Меркмаллена в другой отдел, по руководство… Дианы Фоули, якобы для придания ему грифа «секретности», потому что в деле были замешаны другие федеральные агенты… Его прошиб холодный пот, и Фокс мгновенно забыл про свои предыдущие намерения — сказать нечто ничего не значащее. Так вот, значит, зачем Фоули вообще приехала… в самом начале. Никакого дела не должно было быть. Она впуталась сюда только затем, чтобы прекратить расследование… может быть, знала о влиянии артефакта — по словам Курильщика… ничего себе! — и… все эти клятвенные заверения в любви — не более, чем грандиозный обман… Его в очередной раз провели! Но теперь, после порога смерти, Фокс многое понял… и от ненавязчивого присутствия другой женщины ему становилось только легче сейчас… Он переглотнул и несколько сдавленным голосом сказал, свободной рукой указывая на бумагу.

-Всё понятно… очень многое, во всяком случае. Что некоторые личности тут делали вообще… — выражение притворно сердитого недовольства проскользнуло в карих глазах.Дана не ответила на реплику, снова думая, как её классифицировать — как шутку или нет… наконец пришла к выводу и не стала отстраняться. После всего произошедшего она не испытывала особых чувств ненависти и более сильных чувств к агентше, с завидной методичностью мешавшей жизни Малдера — как личной, так и профессиональной. После столкновения в палате она вообще была спокойнее сфинкса, потому что по первоначальной реакции партнёра поняла, что ему не нужна помощь «старой знакомой». Не сомневалась, что для последней это будет большим ударом — но даже не испытывала обычного в таких случаях злорадства или торжества. Фоули получила по заслугам — Малдер очень не любил предателей… Но всё же эта женщина могла вывести из себя, когда начинала свою подпольную деятельность, пытаясь обвести Малдера вокруг пальца. А он… Дана вздохнула — был так неискушён в познании методов женского коварства, что, по сути, Фоули практиковала избиение беззащитных. Здесь приходилось идти напрямую… А не ревнуешь ли ты, подруга? — спросил внутренний голос, опять просыпаясь. Нет — могла бы ответить ему Дана — сейчас нет… Она низко наклонила голову, пытаясь скрыть усмешку.

-Ещё я побывала в африканском посольстве…

Он грустно усмехнулся, с трудом потирая давно не бритый подбородок. Женщина едва не удержалась от того, чтобы не сделать этот жест за него самой…

-С берега Слоновой Кости летят почтовые голуби?

-Можно и так сказать… — увернулась она. — Тебе сообщали об общей истории изучения найденного мною… целого варианта артефакта? — Дана запнулась, вспоминая кровавое, кипящее море, прочие изыски бунтующей природы, и подсчитывая, как это могло повлиять на его едва оправившийся мозг Курильщик вполне мог загрузить его такого рода сведениями под завязку…

-Я знаю… — пробормотал Фокс. Он угадывал её ход мыслей теперь — но это его не удовлетворяло… Жалость в её сердце — вот что он видел. Жалость и мучения, прожитые ею за него, когда он был в почти бессознательном состоянии… Он знал, что случилось на том берегу. Астральные тела путешествовали бесшумно, как тени, не давая отдыха мозгу…И, чтобы не вызвать лишних беспокойств, поспешил добавить. — Сведения по устному телеграфу остатков правительства иногда движутся со скоростью света…

Она приняла его шутку, взглядом мягко укоряя за ложь — она видела его насквозь, но расспрашивать не стала… ещё одна причина, чтобы поблагодарить…

-Хорошо. Так вот — там произошло странное явление — тело проводника, предположительно, раненого доктором Барнсом и смертельно ранившим его самого…

-Смертельно?.. — его брови взлетели вверх. Дана отвела взгляд.

-Как мне сообщили, этот… — гнев блеснул короткой молнией в спокойных зелёных глазах. — человек скончался в тюремном госпитале во время операции… твоей операции. — нехотя добавила она. Фокс забыл про первоначальную фразу.

-Ты зря на него злишься… он прошёл полный круг, не выдержав его нагрузки…

-Какой круг? — как-то беспомощно спросила она, щурясь. Мужчина внезапно отвернулся, нахмурившись — перед ним снова в ряд прошло виденное — он воспринимал лишь их суть, не думая об обличии, но сейчас размытые рисунки тёмных фантазий показались ему слишком мрачными для того, чтобы быть открытыми ей — ей, и так настрадавшейся по его вине…

-Не важно. Так что там… с телом проводника?

-Всё довольно запутано… — тихо произнесла Дана, размышляя над его секундным молчанием и замкнутостью. — Дело в том, что никто не может сказать, кто раньше был ранен — проводник или Барнс… Судя по следам крови, оставшимся в моей бывшей палатке, она принадлежит бедному чернокожему… удар, возможно, пришёлся по крупной артерии, потому что кровопотеря большая… Тогда становится совершенно непонятным, как он смог ударить Барнса мачете, я уже не говорю о том, как смог скрыться. — она ловко обошла интересующую специалистов теорию появления Барнса в США, занесённую в документы. Покинутая ею земля таила загадки, в которые Дане вовсе не хотелось впутываться повторно… да и участникам этих событий — тоже. Она помнила таинственного шамана на дороге, и не могла больше списывать всё на натянутые, как струна, нервы. Сейчас-то она в порядке — а сцену в машине, увозящей её от проклятого берега, помнит так же отчётливо, как и присутствие сейчас подозрительно притихшего Малдера рядом…

Фокс закрыл глаза и откинулся на подушку, не имея возможности размять затёкшие мышцы спины. Мысли метались в плену головы, иногда больно натыкаясь о «стенки» — хотелось избавиться от них, но он не мог… Как он устал от одиночества в этих похождениях между космосом, небом и землёй… Как описать, кому поведать боль и горе феномена, которое так трудно понять? Близкому?.. Слишком жестоко и эгоистично… а самому переживать, замкнувшись… невыносимо, невыносимо! Он помотал головой… и вдруг почувствовал узкие ладони на своих плечах…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Секретные материалы. Файл №100.    
Пустыня цвета крови. Файл №226.    
Путь благословенных. Файл №301.    
Операция «Скрепка». Файл №302.    
Никто нам с тобой не помешает. Файл №308.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100