Потерянный

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Фокс видел голубые ленты рек, жёлтую поверхность земли, точки, обозначающие города… Перед ним висела подробная карта Джунеау… странно всё-таки получалось. Будто кто-то заставляет их проходить испытания — толкает на смерть, и сам же протягивает руку помощи… Мужчина шумно втянул воздух и провёл ладонью по подбородку, вытирая испарину. Он устал… но отказаться от работы не мог. Отдых — слишком большая роскошь… Они с Уиллмором часа три назад обошли всё здание, стараясь, чтобы их не было из окон — кто знает, какая ещё нечисть здесь водится, и какой у неё коэффициент интеллекта. Утешающих результатов было мало — они нашли пару бутылок воды, документы в распахнутом сейфе директорского кабинета и два помповых ружья в кабинете военрука. Последние оказались учебными макетами — Фокса это не очень расстроило, Уиллмор так и не понял, почему. А сложного тут было чуть — видимо, на «демона» огнестрельное оружие не давало воздействия — выстрелы только бесили его, как укусы комара, в чём они сами убедились. Радиоузел в колледже отсутствовал — в пустой комнате они нашли лишь диджейскую стойку да несколько наушников и старых пластинок, которые вызывали ностальгию по временам блюза. Значит, на связь рассчитывать не придётся… Да и в то, что подкрепление прибудет вовремя, агент Малдер сомневался. Начинается нездоровый скепсис… а, с другой стороны, если бы команде спецназа надо было вытащить их из этой глуши, то они бы вытащили. Затишья не должно быть. Не такого, во всяком случае, как сейчас… Но кто-нибудь должен им помочь! Может, в посёлке есть передатчик… Фокс оборвал себя. Ну, пусть и так. Военные были здесь, подчищая следы — пока агенты бежали, он успел заметить, что улицы более или менее очищены от обломков, и не видно тел. Демон не стал бы так следить за порядком… Может, они и технику увезли. Оборвали всю связь. Следовательно, они одни. Отрезаны ото всех. Потерявшиеся…Фокс на секунду сомкнул ресницы и вернулся к карте он должен был подтвердить одну из своих версий. Картина складывалась чётко, потихоньку — и была почти завершена. Скоро он узнает всё. Но не будет ли слишком поздно?..

-Малдер…

-Что? — он резко повернулся. Крейг запустил в угол скомканный бумажный лист от старого журнала.

-Как вы догадались, что демон будет именно здесь? Почему поехали именно сюда?

Фокс устало выпрямился, помассировав ладонями поясницу.

Радуйся. Ты дождался момента истины. Взял на себя ответственность? Чудненько. Теперь будь любезен, начинай объяснять ему всё…

Дана подняла голову — спокойный баритон партнёра привлёк её внимание.

-Помните, мы с вами разбирались в маршруте нашего нового друга?.. Анализировали его поведение?

-Да…

-Я попросил детектива Астадориан раздобыть мне информацию о научных группах не только потому, что хотел выяснить первоисточник демона. Хотя, конечно, и это тоже… Мне надо было понять его действия, чего без этих сведений я не мог… Я сказал, что он повернул назад после того, как немного оклемался.

-Допустим… — Крейг поднялся и засунул руки в карманы. Дана на секунду изумилась — такими серьёзными казались теперь прежде беспечные голубые глаза… теперь весь налёт мальчишества, казалось, сошёл с него. — И что у вас получилось?

-Вырисовывается интересная картинка. В одном арктическом центре Вульф получил доступ к передовой технике — для того, чтобы провести эксперименты. Там неподалёку были найдены зародыши неизвестного науке зверя…

-Зародыши?? — Дана посмотрела на него.

-Погоди, сейчас я расскажу. Значит, их подвергали различной обработке, были приглашены самые лучшие генетики, из чего можно сделать вывод, что военные действительнопридавали значение этому проекту… Но где-то пошёл сбой. Они немного подсуетились… и дальнейшее нам известно.

-Очень туманно известно. — напомнил Крейг.

-Вот так… туманно. Вы правы, мы располагаем не очень многим. Но, кто знает… и эти данные надо ценить. Они — единственное, что у нас осталось.

-Хорошо. Если Мэри задокументировала их, то мы всегда сможем прижать руководство к стенке, когда вернёмся. А что насчёт вашей теории? Вы так и не пояснили…

-Ну, скажем, это было предисловие для большего эффекта. Посмотрите. Фокс подошёл к стене, аккуратно открепил кнопки и снял карту района со стены. Агенты переглянулись — его действия до сих пор в некотором смысле оставались для них мистикой, которую надо было применить ещё и на практике… что было иногда затруднительно. Он расстелил её на диване, пожимая плечами.

-Как изменилось место действий, а?

Дана присела рядом.

-Да уж. Ну так какие будут мысли?

Он дотронулся пальцем до бумаги, машинально показывая один из пунктов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Развалины Кентаклана    
Фатальная Любовь    
Секретные материалы. Файл №100.    
Пустыня цвета крови. Файл №226.    
Путь благословенных. Файл №301.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100