Инстинктивное отвращение. Файл №312.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Секретные материалы


Инстинктивное отвращение



 

…это еще ничего. Но вот если бы какой сочинитель вздумал написать детектив без злоумышленника. Люди бы умирали, испугавшись мыши, например, или от отвращения к тараканам… А расследование бы велось по всем правилам. Вот это уже действительно — кризис жанра.

И все же это могла бы быть весьма занимательная история…

Остин Тэй

Миллер Гроувз Массачусетс

— Посмотрите на этого здоровяка,— сказал толстый человек из службы истребления насекомых, снимая довольно жирный экземпляр с шершавой каменной стены подвала. — Как считается, они появились в силурийский период, более 350 000 000 лет назад. Сейчас их можно найти в любой части света от тропиков до Арктики. На свете существует более 4000 известных видов тараканов. За один год одна самка таракана может произвести более полумиллиона потомков. Радиация тараканов не убивает. По стандартам эволюции это существа практически без изъянов. Тем не менее, это все-таки твари. — Толстяк сделал паузу в своей лекции. Он смотрел почти любовно на дрыгающегося в его пальцах таракана.— Нервная система их проста,— отметил толстяк.— Поведение диктуется исключительно, реакцией на раздражители окружающей среды. В отличие от нас, они не способны думать, они не способны самообучаться. По сравнению с тараканами мы — боги. И, соответственно, должны вести себя как боги, — толстяк бросил таракана на пол и со смачным хрустом раздавил огромной подошвой ботинка. Одутловатое лицо его просияло от удовлетворения.

 

Доктор Экерли, невысокий, худой человек, лысоватый и с уныло опущенными усами, минуту назад созерцавший смерть таракана с брезгливостью, но, разумеется, без сожаления, поднял взгляд печальных глаз за круглыми стеклами очков и спросил:

— Правда, что если их обезглавливать, то они остаются в живых и со временем уми­рают с голоду?

— Друг, я их просто убиваю. Истребляю. Действительно, на форменной рубахе тол­стяка красовалась во всю спину надпись «ис­требление домашних насекомых» и таракан на задних лапках.

— Вот поэтому я вас и вызвал,— кивнул Экерли. — Я подумал, что сейчас насекомых замораживают насмерть.

— Замораживают? А что в этом весело­го, в заморозке? У нас есть новый пестицид, который действует как грибок. Он не толь­ко убивает опрысканного таракана, но и каж­дый зараженный таракан передает заразу другим, незараженным.

— Да ладно, как угодно. Главное, чтобы тараканов было поменьше. Ох уж эти жуки, с ума от них схожу,— доктор поежился и пошел по лестнице вверх из подвала.

Толстяк остался разбрызгивать свой хва­леный пестицид, подсоединив к баллону длинный шланг с распылителем.

— Ах ты, наглая тварь! — обратился он к превосходно откормленной особи, ползу­щей вверх вдоль косяка. И брызнул в тара­кана из распылителя. Безрезультатно. Тог­да, взъярившись, смахнул на пол и придавил ногой. И сразу схватился за ворот рубахи в приступе удушья. Таракан словно бы про­кусил толстую подошву ботинка. Толстяк ухватился обеими руками за стену и сполз на каменный пол. Он задыхался. Из щелей полезли тараканы.

— Я еще хотел спросить… — раздался го­лос Экерли, снова спускавшегося по лестни­це в подвал, — знаете, где я еще обнаружил таракана…

Экерли застыл: посреди подвала валялось большое неподвижное тело; по белой рубахе ползали тараканы: десять, двадцать, а может, все пятьдесят.

 

Агент Малдер смотрел на звездное небо сквозь ветровое стекло машины и разгова­ривал то телефону с агентом Скалли, кото­рая чистила пистолет у себя в кухне. Ни дать ни взять образцовая домохозяйка.

— Малдер, где ты был? Я тебя весь день разыскивала, — говорила Дана Скалли в трубку, подбородком придерживая ее на плече.

— У меня сегодня морили тараканов на квартире. Так что я подумал: не уехать ли мне на выходные? И поехал в Массачусетс.

— В гости к Мевил?

— Да нет, просто посидел там, подумал. Вчера над этим местом видели разноцветные НЛО. Послушай, Скалли, я извиняюсь за дурацкий вопрос, но тебе никогда не прихо­дило в голову посмотреть вверх и при этом быть уверенной, что на тебя кто-то смотрит сверху вниз и удивляется в этот самый миг, как ты удивляешься, глядя на него снизу вверх?

Скалли, гордящаяся своим здравым смыс­лом и точно знающая, что именно к нему всегда апеллирует Малдер, задавая свои по­чти детские вопросы, с удовольствием и в этот раз поддержала игру:

— Малдер,— поучительно сказала она,— я думаю, единственное, что может быть ме­нее вероятным, чем существование жизни на этой планете, это то, что такой же разум, как у нас, вдруг развился на пустом мес­те, — Скалли взяла несколько занудный тон и излагала свою мысль методично, в такт дви­жению шомпола в дуле верного кольта.— Сама идея возможности разумной мысли вне земли не только астрономически невероят­на, но и на самом основном уровне она абсолютно, строго противоречит теории Дар­вина.

— Скалли, что на тебе надето? — прервал лекцию Малдер.

Скалли улыбнулась и отложила кольт. На ней, кстати, были джинсы и голубая трико­тажная кофточка на пуговицах. Но она в этом Малдеру не созналась.

— Я понимаю, что ты говоришь,— успо­коил Малдер, тоже улыбаясь тому, как про­сто сбить с коллеги ученую спесь, — но мне нужно продолжать поиски.

— Хорошо,— согласилась Скалли, при­бирая принадлежности для чистки, — только не переусердствуй. Потому что тебе мо­жет не понравиться то, что ты найдешь.

— Разве не это самое сказал некто док­тор Зеус из фильма «Планета обезьян», и посмотри, что случилось…

На лобовое стекло снова уселось доволь­но крупное летающее насекомое. Малдер включил дворники и в тот же миг зажму­рился от внезапного света фар подъезжаю­щей машины.

— Скалли, мне пора ехать.

— Малдер, что такое? Что происходит, Малдер? Малдер! Малдер?

На все вопросы отвечал только безучаст­ный зуммер. Скалли пожала плечом и поло­жила трубку на стол рядом с отполирован­ным кольтом. В общем-то, она привыкла к таким прощаниям. К тому же голова была занята сегодня совсем не НЛО. Скалли не часто удавалось посвятить целый день до­машним делам. Поэтому она предавалась уборке и чистке с радостью, с какой, наобо­рот, домашние хозяйки пускаются в приклю­чения.

Скалли взяла тазик, тряпку и отправи­лась к книжным полкам.

 

К машине подошел шериф и склонился над дверцей. Малдер опустил стекло ему на­встречу.

— Здравствуйте. Что вы делаете?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Сигизия («Город истинного счастья»). Файл №313.    
Рассеяный свет. Файл №223.    
TESO DOS BICHOS (Курган двух тварей). Файл №307.    
Беспокойство (Фотографии не лгут). Файл №402.    
Блэквилл    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100