УЖАСАЮЩАЯ СИММЕТРИЯ.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

– Эд! Эд Митчем!

Заскрежетал в замке ключ.

– Черта с два вы меня найдете…— пробормотал с той стороны Митчем, и потом Малдер услышал его удаляющиеся шаги.

А потом ему стало не до сожалений и попыток обдумать дальнейшие действия. Потому что из темноты вдруг стремительно надвинулось ревущее, зловонное; Малдер, обернувшись, наугад вскинул пистолет, но чугунный удар уже прилетел; молодая обезьянья женщина, прекрасно, судя по всему, видевшая в темноте, вполне в дамском духе закатила Малдеру полновесную пощечину. Именно пощечину — когтистая лапа смазала ему по щеке.

Правда, эта пощечина вполне могла свернуть человеку шею. А уж как челюсть на месте осталась — Малдер совсем не мог понять. От такой пощечины он полетел в одну сторону, пистолет — в другую. И на сладкое Малдер как. следует приложился затылком о цементный пол.

Продолжения не последовало. Малдер лежал, боясь шевельнуться, и слышал лишь громовые удары собственного сердца да хриплое звериное дыхание из темноты.

– Я тебя не трону, — тихо сказал Малдер.— Ты не бойся… я тебе ничегошеньки плохого не сделаю.

– Ух! — сказала из темноты Софи. В ее голосе Малдеру послышалась беззлобная ирония.

Некоторое время ничего не происходило.

А потом где-то в углу затеплился свет.

Софи сидела в каких-то двух шагах от Малдера, сидела совершенно неподвижно и смотрела на него. Поза косматого чудища была исполнена какой-то странной, не очень понятной человеку грации — а глаза были полны совершенно понятной каждому человеку безнадежности, тоски. Свет быстро набирал силу. И вот уже каждая шерстинка Софи запылала, будто охваченная тяжелым ртутным пламенем. В этом рвущем глаза сиянии Софи наклонилась немного вперед и еще раз заглянула Малдеру в душу. А потом медленно, отчетливо сделала несколько движений ладонями на своем языке.

Так они поговорили в первый и последний раз.

Потом окончательно взбесившийся свет поглотил ее. Он был таким сухим и густым, что Малдеру показалось, будто воздуха уже нет — и никогда больше не будет.

Он потерял сознание.

Он пришел в себя от прикосновения Скалли.

– Фокс… Господи, Фокс, — бормотала она в полном отчаянии, светя ему в лицо фонариком и растерянно одаривая его благостно легкими человеческими пощечинами. Наверное, так она надеялась привести его в себя.

И, собственно, преуспела в этом.

Малдер застонал.

– Извини! — она отдернула руку. Малдер смутно видел Скалли, заслоненную бьющим ему в глаза лучом фонаря, — но ему показалось, что на лице ее написалось счастье. — Флэш, скорую немедленно!

Малдер услышал, как кто-то коротко протопотал к выходу.

– Где Софи?

– Не знаю…— растерянно ответила Скалли. — Мы тоже рассчитывали ее здесь найти, но, кроме тебя, тут никого…

– Они забрали Софи.

– Кто?

Он помолчал, собираясь с мыслями.

– Где мисс Эмброуз?

– На улице, в машине. Она сдала Митчема.

– Я должен с ней немедленно поговорить.

Малдеру удалось встать лишь со второй попытки.

Казалось бы, зрелище полицейских машин, воющих сиренами и переливающихся мигалками на крышах, давно должно было бы приесться Малдеру. Временами у него возникало чувство, что оно действительно приелось. Но на дрожащих ногах выйти к этому суматошному табуну, выйти после того, как уже, в сущности, простился с жизнью, и даже дважды простился — было чертовски приятно. Сейчас Малдер любил и обожал каждую мигалку, каждую полоску на бортах четырехколесных бесполых особей своей родной стаи.

Мисс Эмброуз была возбуждена и почти весела. Она оживленно и с неподдельным интересом озиралась, бурно жестикулировала, живо рассказывала что-то водителю одной из машин, даже смеялась. Может быть, это было что-то вроде истерики.

А может, и нет.

Увидев ковыляющего к ней, залитого кровью от уха до подмышки Малдера, она прервала свой рассказ на полуслове и спросила:

– Где Софи?

Ее не интересовало, где Митчем. Ее не волновал Ланг. На Малдера ей было вообще плевать. Ей хотелось немедленно знать, где Софи.

Малдер молча подошел к ней вплотную. Скалли шла за ним след в след, — не прикасаясь, но ежесекундно готовая поддержать его за локоть, если у него, например, закружится голова.

– Мисс Эмброуз,— сказал он, стараясь унять дрожь в голосе и в коленках. — Софи сказала мне одну фразу. По-моему, что-то очень важное. Наверняка очень важное. Это было последнее… Я сейчас вам покажу. Переведите мне, пожалуйста.

Он очень аккуратно, не торопясь, повторил движения сияющей и сгорающей в своем сиянии Софи.

– Но это какая-то бессмыслица! — засмеялась мисс Эмброуз.,— Софи не могла сказать подобной глупости. В конце, я думаю, должно быть вот так…

Она быстро сделала несколько движений, очень похожих на те, что так врезались в память Малдеру, Только последнее движение отличалось. Чуть-чуть. Совсем чуть-чуть.

– Вот так будет правильно, — сказала мисс Эмброуз. — Человек — надо — спасать — Софи. Она хотела, чтобы вы ей помогли. Значит, вы ей понравились, — она оглядела Малдера каким-то новым, более заинтересованным, но слишком уж оценивающим взглядом.

Малдер был уверен, что не ошибся.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Молния («Д.П.О.»). Файл № 305.    
Откровение. Файл №311.    
Инстинктивное отвращение. Файл №312.    
Сигизия («Город истинного счастья»). Файл №313.    
Рассеяный свет. Файл №223.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100