УЖАСАЮЩАЯ СИММЕТРИЯ.

16.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Секретные материалы


УЖАСАЮЩАЯ СИММЕТРИЯ. Файл №226.




Страховая компания

«Мьючуал Инщуарнс Траст»,

Фэйрфилд, Айдахо

 

И была осень, и была безветренная ночь. Были холодные пригоршни пристальных звезд. Был на берегу Змеиной реки городишко Фэйрфилд, имя которого на самом практичном в мире языке может быть понято и как Ярмарочная Площадь, и как Поле Справедливости — выбирайте, смотря по тому, кто зачем приехал. Все будут правы. Ты, мол, на рыцарский турнир сюда сунулся я лохов чистить; и ничего, — уживемся. Лив энд лет лив — и сам живи, и другим не мешай.

И по главной улице городка шагал ужас.

Яркий, карамельный свет фонарей, реклам и окон заливал улицу, — но ужас был невидим так же, как невидимы были пристальные звезды наверху. Вероятно, по одной и той же причине — из-за яркого нижнего света. Слишком уверенного в себе, слишком безмятежного. Слишком равнодушного ко всему, кроме себя.

Из-за адского шума, который у молодых считается музыкой, ужас был и неслышим тоже.

Шумом наслаждался Альберте Ривера. Страховая компания давно закончила операции, но его рабочий день именно тогда и начался — как, впрочем, и рабочий день седоусого афро Джимми Чомбе, старшего над уборщиками. Перед тем, как оставить «Мьючуал Иншуарэнс» мирно почивать под неназойливым приглядом отчаянно зе вающей внутренней охраны, ее следовало вычистить и выдраить до блеска и скрипа после очередной порции суеты. Ежедневные дозы суеты были необходимы страховой компании — впрочем, как и любой иной компании — словно очередные дозы «белой смерти» раскисшему нарку, давно и безнадежно севшему на иглу.

Музыка гремела из плейера, висящего на гибкой талии Альберто, и от нее у парня приятно содрогались кишки в животе. Они то разом распрямлялись, как бравые солдаты в строю, то снова, все вдруг, свивались змеиными кольцами.

Ровно такие же звуки, мрачно думал Джимми Чомбе, могли бы раздаваться, бесли бы какой-нибудь сатана пускал пузыри из кровельной жести и они, под старательное паровозное пыхтенье рогатой твари, лопались каждые четверть минуты.

Альберто натирал полы, и всякий раз, когда лопался очередной бесовский пузырь, заводно вилял своим худым, почти еще мальчишеским задом.

Ему не терпелось на волю. Вечерок обещал быть из приятных. Во-первых, Маноло должен сегодня выплатить десять баксов, которые проспорил — Альберто угадал, какие прокладки в пятницу купит себе Лючия, а Маноло не угадал. Во-вторых, на та десять зеленых Альберто собирался честно угостить Лючию пивом, потому что да просто-напросто сказала ему загодя, какие прокладки предпочитает. В-третьих, от пива Лючия косеет мигом, так все говорят — потому приятный вечерок имеет массу шансов перетечь в не менее приятное ночилово. Словом, жизнь была прекрасна.

Тебе платят тут не за то, чтоб ты танцевал, Альберто,— не выдержал суровый Джимми Чомбе. На его иссиня-черной, лохматой от жестких седых кудряшек груди болтался дешевый крупный крест, отчетливо видный в разрезе полурасстегнутой рубахи. Джимми волок за собой работающий пылесос, которому полагалось бы слитно и мягко булькать нутром, Джимми очень любил это уютное бульканье, — но хрен услышишь его в этой преисподней.

Старый козел, беззлобно подумал Альберто. Молился бы уж да помалкивал.

– Ладно, дядя Джим, — проорал он в ответ. — Я так тру лучше. Бог все видит.

Против этого последнего утверждения Джимми нечего было возразить. Он сменил насадку на шланге пылесоса, чтобы заняться узкими щелями за рекламными стендами. Альберто и в дурном сне не привиделось бы, что щели, в которые все равно никто никогда не заглянет, разве что гуляя на карачках, тоже надо как-то чистить. Ведь мнение клиента, гуляющего на карачках, никак не может волновать компанию. Все щели, полагал Альберто, созданы для того, чтобы совать туда окурки.

Джимми Чомбе ткнул было плоской насадкой в щель между стеной и стендом, но как раз в этот момент контуры насадки — как, впрочем, и все остальные контуры — на некое странное мгновение размазались перед его глазами, и он с размаху всадил насадкой в стеклянную боковину стенда, едва не расколотив ее вдребезги.

Вот так-то, с удовольствием подумал Альберто и в миллионный раз, вновь повинуясь дружному приседанию своих кишок, вильнул задом. Слеподырый. Только другим замечания делать горазд, — а у самого уже из рук все валится… И тут пол ускакал у него из-под ног. Очередное па завершилось на карачках.

– Что это? — хрипло пробормотал Альберто.

Пол вскидывался все сильнее. Закачались люстры.

Это не была томительная и частая дрожь начинающегося землетрясения — землетрясений Альберто насмотрелся на родине. Вдоволь нанюхался серы из боковых кратеров Невадо-де-Колима. Но это… Более всего это напоминало чьи-то шаги. Неторопливые, уверенные, многотонные…

Шаги приближалась.

– Да выключи ты свою шарманку! -— заорал Джимми Чомбе.

Но, когда Альберто сумел оторвать руку от только что натертого им — теперь ему видно было, что не очень хорошо натертого — пола, он смог лишь неловко перекреститься. До этого момента он и понятия не имел, что знает, как это делается.

Католические гены взяли свое, когда приблизилось Нечто.

Кажется, Джимми Чомбе сделал то же самое.

Беззвучно в азартном громе музыки, который не производил теперь на спрятавшиеся где-то под коленными чашечками кишки ни малейшего тонизирующего действия, просторные зеркальные стекла уличных окон, каждое в два человеческих роста вышиной, стали превращаться в кристаллические водопады. Словно ночной воздух на улице сделался друг водой, тяжелой и холодной — и под ее напором хрупкие прозрачные преграды одна за другой принялись опадающими волнами искристого крошева валиться внутрь. Альберте видел нечто подобное в фильме «Титаник» — когда старый козел-капитан уходит помирать в уже погрузившуюся рубку, и вот вода выдавливает стекла… В фильме это было обалденно красиво.

Сейчас красотой и не пахло.

Осколки посекли Альберто лицо и тыльную сторону одной из ладоней, которыми он упорно продолжал придерживать свеженатертый пол, чтобы тот не убежал. Пол в этом явно очень нуждался. Ему явно не лежалось на месте.

Потом ладони почувствовали, что пол успокаивается.

Шаги удалялись.

Прошло какое-то время, прежде чем Альберто и Джимми Чомбе поднялись и, оскальзываясь на осколках, опасливо подобрались к провалам окон.

Лучше бы они этого не делали.

– Дьявол…— все-таки решился Джимми Чомбе точно назвать того, кто прогуливался по Лексингтон -авеню. И перекрестился.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Молния («Д.П.О.»). Файл № 305.    
Откровение. Файл №311.    
Инстинктивное отвращение. Файл №312.    
Сигизия («Город истинного счастья»). Файл №313.    
Рассеяный свет. Файл №223.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100