ДЖЕРСИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ. Файл № 104.

11.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Секретные материалы

 

Файл № 104 ДЖЕРСИЙСКИЙ ДЬЯВОЛ



Ныо-Джерси 1964 год

Это был теплый летний вечер, самый обычный вечер воскресенья. В открытые окна машины за­дувал легкий ветерок, чуть влажный, как всегда в это время года на атлантическом побережье. Однако, несмотря на почти идиллическую мяг­кость погоды и ровный асфальт под колесами, Хэлу хотелось искренне выругаться. Уже стем­нело, а в свете фар все еще струилась серая лен­та проселочной дороги. Чертов Фрэнк! Обещал здесь поворот на Филадельфию, на нормальный «хайвей». Лучше было, наверное, не слушать этого умника, а отправиться по дороге на Нью-Йорк. Не такой уж крюк, если и крюк вообще. Да еще и потертый дорожный атлас, ни разу не подводивший Хэла, как назло, остался дома.

Да нет, жаловаться было, в общем, не на что. В кои-то веки провели уикэнд как люди, на природе, а не среди городского дыма, и все остались довольны. Дети до сих пор не могли

успокоиться: то вспоминали катание на лод­ке, то распевали какую-то песенку. Дэлла была вполне удовлетворена морским купанием и воз­можностью покрасоваться в своем новом летнем платье, а значит, ближайший семейный скандал отодвигался не меньше чем на три недели. Да и сам Хэл, ускользнув из-под надзора жены, получил возможность спокойно побеседовать со старым приятелем на веранде, насладиться кок­тейлем и даже поудить рыбу. Этакий образцо­вый семейный отдых, почти что праздник.

Однако Хэл относился к людям, не вынося­щим в жизни даже малейшей неопределеннос­ти, и потому незнакомая дорога портила ему на­строение. Он уже всерьез боялся, что им вряд ли удастся вернуться в Филадельфию раньше полуночи. Значит, придется идти в контору, со­вершенно не выспавшись, и отвечать на ехидные вопросы коллег о вчерашнем времяпрепровож­дении. А если еще босс будет не в духе…

Наконец эти мрачные размышления прерва­ло появление долгожданного указателя: «Ат-лантик-сити, 3 мили». Хэл даже облегченно вздохнул. И тут же понял, что порадовался рано: паскудная дорога решила-таки преподне­сти напоследок сюрприз. «Форд» дернулся, как дикий мустанг, раздался оглушительный хлопок. Уже задремавшая было Дэлла даже подскочила:

— Что случилось?

— Ерунда, — ответил Хэл, вытирая со лба пот. — Прокололи шину. Сейчас разберусь, — и свернул на обочину.

А снаружи была темень, хоть глаз выколи. Окружающий пейзаж вполне подходил для съе­мок фильма ужасов. Почти вплотную к дороге подступали темные колонны древесных стволов, за стеной сливающегося в сплошное пятно кус­тарника угадывался овраг. Хэл, будучи челове­ком практичным, перестал бояться темноты, ед­ва выйдя из детского возраста. Однако по коже пробежал какой-то морозец. Решив дальше не рассматривать окрестности и не потакать разы­гравшемуся воображению, Хэл сосредоточенно полез в багажник за инструментами. Хотелось разобраться с этой мелкой аварией как можно быстрее, только вот не получалось. О Боже, по­чему ты не дал человеку третью руку! Ну, по­нятно, в одну руку монтировку, другой берем­ся за домкрат, а фонарь — в зубы, что ли? Хэл кое-как пристроил его под мышку, но тут же выпустил, и проклятый фонарь улетел куда-то в овраг. В сердцах Хэл помянул несколько сотен чертей и, бросив монтировку, полез вниз, раду­ясь, что лампочка, судя по тусклому пятнышку света, не разбилась. По дороге он пару раз на­ткнулся на деревья; споткнувшись, больно ушиб колено. Казалось, низкие кусты специально но­ровят ухватить за ноги, как паршивые собачон­ки. Проклиная про себя и эту «короткую доро­

гу», и Фрэнка, и Атлантик-сити, Хэл наклонил­ся, чтобы подобрать фонарь…

И так и застыл в неудобной позе, затылком почувствовав чей-то взгляд. Здесь это знакомое и надоедливое городское ощущение показалось до того жутким, что Хэл даже не сразу рискнул повернуться. А когда повернулся, естественно, ничего не увидел. «Нервы», — подумал он и стал выбираться обратно к машине, тщательно освещая дорогу.

Дети уже заснули, утомленные бурно прове­денным днем, жена тоже дремала. Хэл постучал в стекло и, наклонившись, сказал:

— Посвети, пожалуйста, — показывая на фо­нарик. Продолжение фразы — «Не могу же я все делать один» — он из соображений здравого смысла предпочел вслух не произносить и, не дожидаясь жены, отправился к несчастному ко­лесу, обходя машину.

Когда сонная Дэлла справилась наконец с заевшей дверцей и вылезла в ночную прохладу, она обнаружила около машины только инстру­менты. Подумав: «Да что, я его здесь полчаса ждать буду?» — она требовательно позвала:

— Хэл! — и тут же осеклась, увидев в луче света темные пятна на траве. — Хэл! — позвала она еще раз, уже с ужасом.

Потом схватила фонарь, бестолково зашари­ла лучом света и увидела цепочку пятен, тяну­щуюся от машины к оврагу. И большое шеве-

лящееся темное пятно в кустах. Оно, сопя, во­локло по земле нечто похожее на серый мешок. Только у мешков не бывает ног в таких знако­мых ботинках.

Дэлла снова дико закричала, на этот раз от ужаса, и на мгновение лишилась чувств.

Из газеты «Атлантик-ньюс», 11 июля 1964 года. «Пастор Уэйн говорит: в Джерси появился дьявол.

Кровавая трагедия в Атлантик-сити. Ужасное происшествие потрясло вчера ти­хий приморский городок Атлантик-сити. Его обитателям еще никогда не приходилось ста­новиться свидетелями столь таинственной и невероятной трагедии. Как и полагается, про­изошла она во тьме ночи.

Хэл Ф. Уильямс, служащий Электрической компании, возвращался в Филадельфию с же­ной и двумя детьми после проведенного на море уикэнда. Едва ли кто-то мог предска­зать, что это его последняя поездка. Думал ли он об этом, когда незначительная авария заставила его сделать остановку недалеко от Атлантик-сити? „Хэл был слегка раздражен задержкой, но не выказывал беспокойства, — утверждает миссис Уильямс. — Он исчез за считанные минуты. Это произошло совершен­но бесшумно. Я даже думала, что он разыгры­вает меня, пока не заметила на траве кровь.

То, что схватило его, появилось совершенно незаметно».

Итак, сорокалетний электрик, вышедший из машины, чтобы сменить колесо, бесследно исчез. И лишь кровавые пятна на траве сви­детельствовали о происшедшей трагедии. К счастью для обезумевшей от горя миссис Уи­льямс, ее и детей подобрал проезжавший мимо в столь позднее время мистер Диксон, достой­ный гражданин маленького города. В Нъю-си-ти мистер Диксон немедленно доставил мис­сис Уилъямс в полицейский участок. Поражен­ный ее рассказом, сержант Кливленд поднял на ноги всю полицию города. И, как только ^рассвело, отряд из полицейских и добровольцев -немедля отправился разыскивать пропавшего и его убийцу.

Обнаружил тело сержант Патрик Клив­ленд. Вот что он рассказывает: „Я никогда раньше не видел столь изуродованных трупов. У покойного не было ног, и выглядел он так, как будто их просто оторвали или отгрызли».

Когда судьба электрика была выяснена, от­важные охотники направились по кровавым следам его убийцы. Недалеко от шоссе, в одной из небольших пещер, они обнаружили логово. Напуганный обитатель не хотел покидать своей норы. Не желая выманивать опасного зверя, полицейские просто застрелили его. Ка­кого же было удивление охотников, когда они

извлекли из пещеры не тушу кугуара или гриз­ли, а… труп человека!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ТЕНИ. Файл №105.    
ДУХ ИЗ МАШИНЫ. Файл №106.    
ЛЕД. Файл № 107.    
ДВЕРЬ ВО ВСЕЛЕННУЮ. Файл № 108.    
ПАДШИЙ АНГЕЛ. Файл № 109.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100