Одно дыхание. Файл №208.

14.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Спиной — уже спиной — к «палате» Скалли стоял высокий седоватый мужчина в строгом темном костюме.

Пробирка с кровью звякнула о стекло процедурного столика — и в этот момент заверещал монитор у кровати по соседству.

«Паровозик» вскинулась и устремилась на звук, сзывая коллег на помощь. Началась обычная для реанимационного отделения суета, без секунды промедления установили ширму, подкатили какие-то агрегаты…

-Кислород…

— .Есть…

-Мерцание предсердий!

— ..Двести. Разряд!

-Пульса нет.

-Триста. Разряд!

-Нет пульса.

-Адреналин внутрисердечно, один.

-Еще раз триста. Разряд!

-Пошел…

-Слава Богу, успели…

Накал страстей в одно мгновение спал, и Молдер отвел взгляд от колышущейся занавески, посмотрел на Скалли… Что-то изменилось. Энцефалограф… монитор… трубки… столик…

Пробирки не было.

Дальше он действовал на автопилоте.

Выскочил из реанимационного зала. Коридор был полон людей. Темная спина мелькнула у дверей лифта. Молдер не успел на долю секунды — лифт пошел вниз. Молдер ударил кулаком в дверь, по кнопкам, понял, что теряет время. Где тут лестница? Три одинаковых двери…

Эта! Угадал. И — ринулся вниз по ступенькам.

На первом этаже лифт не останавливался: длинный коридор был пуст. Молдер понесся дальше, вниз, на подземную автостоянку.

Есть! Черный силуэт скрылся за углом.

Молдер не заметил, как в его руках оказался пистолет.

А теперь — как на полигоне. Спиной к стене, поворот на сто восемьдесят и шаг влево. Никого… Он двинулся вперед — и почувствовал стремительное движение за спиной! Обернуться Молдер не успел.

-Тихо, дурак, — прошептал на ухо знакомый голос.

Это был «X».

Он развернул Молдера лицом к себе и ткнул ему в зубы стволом. Острый запах ружейной щелочи подействовал, как нашатырный спирт — на Молдера обрушилось .звенящее спокойствие.

-Не ожидал застать тебя здесь не в часы посещения,- ехидно прошипел «X».

-Убери пистолет, — попросил Молдер.

-А зачем? Это «Зиг-Зауэр» калибра шесть тридцать пять, и он направлен тебе в морду специально для того, чтобы ты понял, наконец, что, когда я что-то тебе говорю, ты должен слушаться.

-Этот тип украл кровь Скалли.

-А я требую, чтобы ты прекратил, немедленно прекратил свои дебильные поиски и оставил в покое тех, кто случайно уронил твоего напарника на больничную койку. Сейчас не до полицейских сантиментов. В конце концов, тут тебе не голливудский боевик.

-Ты не отвечаешь на мои звонки, не реагируешь на условленный вызов…

-А ты еще не понял, что Бездонную Глотку убили из-за тебя? И твою напарницу готовы убить — из-за тебя. Когда до тебя, наконец, дойдет, что ты — только инструмент в моих руках. Я использую тебя, когда ты нужен, и засовываю подальше, когда не нужен. Сейчас ты разворошил их осиное гнездо и так неуклюже, что они могут выйти йа меня…

-Какого черта! Я что, должен сидеть и ничего не делать, когда…

-Именно так. Тем более, что ты ничего сделать не сможешь. Читай по губам: ни-чего! Никакими средствами ты не сможешь вернуть ее к жизни.

-Но она еще не умерла!

-Ты щенок, Моддер. Молокосос. Жалкий школьник. Пацан. Ты понятия не имеешь, с какими большими парнями ты связался.

-Так скажи мне! Объясни!

«X»отодвинулся от Молдера на длину вытянутых рук, презрительно прищурился, откинув голову.

-Я когда-то был таким, как ты,- медленно проговорил он. — Но у тебя мозгов не хватит, чтобы стать тем, кем стал я. Плачь. Оплакивай Скалли, пока можешь. А потом иди дальше и не оглядывайся. Никогда не оглядывайся. Иначе у тебя не хватит душевных сил сделать хоть что-нибудь. И только тогда ты справишься со всем: этим и сможешь жить дальше — и помнить обо всем…

Молдер почти не слышал его. Кровь стучала в висках. В какое-то мгновение он уловил, что руки, сжимавшие его лацканы, чуть разжались — и тут же воспользовался этим. Одной рукой он отпихнул «X», другой — освободился от захвата. Метнулся за угол. Почувствовал скользнувшие по спине пальцы…

За рядами машин мелькнул знакомый силуэт. Пригибаясь, Молдер понесся наперерез. Он перехватил чужака в тот момент, когда тот садился в машину.

-Стоять! ФБР!

Чужак, не задумываясь, выхватил оружие и выстрелил на звук. Пуля ударила в колонну рядом с головой Молдера. Молдер бросился за машины, а чужак — к стене, где тускло светился прямоугольник, дверного проема.

-Стоять! — по инерции закричал Молдер и побежал следом.

За дверью была больничная прачечная — с запахами грязного белья, стирального порошка и вечной сырости. Глухое эхо торопливых шагов доносилось отовсюду, приводя в смятение. Где-то лилась вода.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ИДУЩИЙ В ОГНЕ. Файл №209.    
ЛИКВИДАЦИЯ ФИЛИАЛА. Файл №210.    
EXCELSISDEI. Файл №211.    
ОБРИ. Файл №212.    
НЕОТРАЗИМЫЙ. Файл №213.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100