ВОСХОЖДЕНИЕ. Файл №206.

14.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Малдер кивнул.

— Однажды она играла с братьями. Папа как раз подарил ей духовое ружье, у ребят были такие же, и они ушли в лес — на охоту… Сначала охотились на консервные банки, а потом подвернулась змея. Настоящая добыча.

Мальчишки тут же принялись стрелять в нее, змея пыталась спрятаться, да где там… Малень­кая такая змейка. Без зубов. А мальчишки — они же бывают очень беспощадны… Это мне Дэйна потом рассказывала. Стоит, глаза вот такие, губы прыгают… Только это уже потом было. А тогда она тоже стреляла. Как и все. До тех пор, пока не попала в эту злосчастную змейку — и та не умерла. Билл-младший закричал, что это он попал, что это его добыча… они подра­лись. И тогда Дэйна вдруг спросила: «А за­чем?..» Мальчишки подняли ее на смех, стали дразнить, говорить, что скво не место среди настоящих охотников, и вообще она даже ни­какая не скво, а бледнолицая размазня, да и стрелять не умеет… И она убежала. Спустилась к реке, села в лодку, отвязала ее… весел не было… Не знаю, как я не сошла с ума. Ее иска­ли десять часов, поднимали национальную гвар­дию… нашли с вертолета. Лодку вынесло на мель посередине реки. И все это время Дэйна сидела, в этой лодке неподвижно, как индеец у столба пыток. Хорошо, что рано нашли. Она бы так и сидела до тех пор, пока к ней не пришли бы и не объяснили, что она права. А все остальные — нет…

— Не надо надгробных речей, миссис Скал-ли. Мы не должны сдаваться так легко,— ска­

зал Малдер и неуверенно оглянулся: обстанов­ка похоронного бюро не располагала к жизне­утверждающим заявлениям.

— Я всегда старалась быть ближе к доче­ри,— продолжала говорить Маргарет, не обра­щая на собеседника никакого внимания,— но удавалось мне это далеко не всегда. А вот те­перь… теперь, мне кажется, я понимаю ее до конца.

Раздались шаги. Долгое ожидание, наконец, закончилось. Работник похоронного бюро шаг­нул через порог и протянул вставшей навстречу ему Маргарет плоский сверток. Она робко приподняла упаковочную бумагу. Малдер гля­нул через ее плечо и, не выдержав, резко отвер­нулся.

На аккуратной латунной пластине было выгравировано: «Дэйна Катерина Скалли. 1964 — 1994. Аюбимой дочери и другу. Дух есть истина. 1 Св. Иоан. 5:06>>.

Всего тридцать…

Мать, как слепая, провела рукой по золоче­ным буквам. Теперь ее дочь, ее маленькая Дэй­на, была официально признана мертвой.

И что это значит — не сдаваться?.. Когда — вот оно?

Квартира Малдера Александрия, штаг Вирджиния 13 ноября 1994 02.10

Он открыл глаза и понял, что не может ды­шать. Дым от пылающей плоти все еще забивал горло. Потом что-то изменилось — и запах дыма превратился в запах пота, застарелого, прогорклого. А потом еще раз прозвонил теле­фон. В кошмаре он тоже звонил, поэтому Мол-дер помедлил, прежде чем протянуть руку и снять трубку.

И здесь он тоже услышал голос Скиннера!

— Агент Малдер, слушайте внимательно. Кажется, нашлась Скалли. Вы должны срочно выехать в Джорджтаунский медицинский центр. У них лежит неизвестная женщина с отпечатками пальцев Скалли.

— А так бывает? — тупо спросил Малдер.

— Езжайте и проверьте,— Скиннер бросил трубку.

Малдер перевел взгляд на подушку, пытаясь отделить сон от яви. Чем-то они существенно отличались… Чем-то… А, вспомнил. Во сне Скалли была мертвой. И вообще — вампиром. И во­обще…

Он добрался до холодильника. Наощупь выудил какую-то холодную банку, вскрыл и выхлебал в один присест, не осознавая вкуса.

Северо-восточный Джорджтаунский

медицинский центр

Вашингтон, округ Колумбия

13 ноября 1994

02.36

Его попытались не впустить! Малдер не успел рассмотреть, кто это был. Охранник, наверное-Потом на дороге встала какая-то медсестра все с тем же сакраментальным «Вам сюда нельзя!»

Но ему было можно. Ему можно было все.

В голове билось почему-то: «Эту я им не отдам…» Кому — неважно. Им, и все.

Хватит с них Кристины…

Маргарет он заметил много позже, а снача­ла — видел только как бы висящее в воздухе тело, прикрытое зеленой хирургической про­стыней, тело распростертое, грузное, отяже­левшее, словно неживое — тело…

Малдера бросило вперед — и тут же оста­новило. Преодолевая какое-то странное сопро­тивление, он подошел ближе и склонился над этим… телом.

Лица почти не было видно под подосками пластыря. То, что оставалось на виду, будто бы… Или нет? Или она?

Он ни в чем не мог быть уверен. Вот если бы она открыла глаза. Но нет, невозможно, даже чудом. Глаза были тщательно заклеены…

Квакал и пыхтел, гоняя воздух, аппарат ис­кусственного дыхания. Ритмично попискивал кардиомонитор. На экране энцефалографа под­рагивала единственная кривая — и тянулись несколько прямых линий. Шумел вентилятор. Прислонившись к спинке больничной крова­ти, сидела Маргарет.

Она была черная и безжизненная.

И только посмотрев на нее, Малдер понял, наконец, что Скалли — нашлась.

Но — как она попала сюда?

Как она попала сюда?

— Как она попала сюда?! — взвился Малдер. Кровь бросилась в голову, глаза заволокло розоватым туманом.— Как она попала сюда!?!

Он вцепился какому-то санитару в отвороты халата, тряхнул, отбросил, не дожидаясь ответа, шагнул к подбежавшей на шум медсестре — и остановился, наткнувшись на ужас в ее глазах.

— Сэр, но мы не знаем… Она поступила не в мою смену. Может быть, доктор Дели, он ведет ее…

— Где он? Где он, черт возьми?

— В-в-вот…— медсестра сделала неопреде­ленный жест сразу двумя руками, показывая в разные стороны.

В дверях появился пожилой плотный очка­рик — этакий добрый доктор Дулитл, но с явной офицерской выправкой.

— Кто ее привез? — заорал Малдер, окон­чательно потеряв контроль над собой.— Воен­ные? Кто это сделал? Кто с ней это сделал?! Покажите мне ее медицинскую карту! С чем ее привезли? Кто?

Малдер подскочил к стойке и вывернул коробку с картами на пол…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
Троица. Файл №207.    
Одно дыхание. Файл №208.    
ИДУЩИЙ В ОГНЕ. Файл №209.    
ЛИКВИДАЦИЯ ФИЛИАЛА. Файл №210.    
EXCELSISDEI. Файл №211.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100