МАЛЕНЬКИЕ ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ. Файл №201.

14.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

? и тут в вентиляционную отдушину ударили перемешанные вой и пульсирующий разноцветный свет.

И включился намертво обесточенный принтер ? из него буквально хлынул поток бумаги, испещренный значками. Комната вдруг наполнилась скрежещущими звуками, в которых Малдер узнал свой собственный, только искаженный, голос. Он даже разобрал слова:

? Бездонная Глотка сказал ? не верь никому… Бездонная Глотка сказал ? не верь никому… Бездонная Глотка сказал ? не верь никому…

Одна и та же фраза.

Малдер метнулся к диктофону, отмотал пленку немного назад и включил воспроизведение… Вот она, эта фраза, слово в слово!

За спиной настежь распахнулась входная дверь. Проем был завешен теперь не тропическим ливнем, а тем самым ? ненавистным слепящим искусственным светом.

С диким воплем Фокс бросился к двери, захлопнул ее, громыхнул замком ? тяжелая задвижка скользнул по направляющим и легла на положенное место так неторопливо и спокойно, будто служила в швейцарском банке. Но Малдер ни о чем подобном не думал. И толщина засова ничуть не успокаивала. Безумный взгляд Малдера наткнулся на шкаф с аппаратурой. Одно быстрое движение ? и шкаф рухнул поперек прохода, смяв многочисленные провода. С сухим треском полыхнули розетки в стене. Словно косточки домино, осыпались две соседние стойки, приборы вдоль стен, бобины с пленкой… Дважды качнувшись, перевернулся стол в центре комнаты, и тело покойного Хорхе скатилось Малдеру под ноги.

Беспорядочно нагроможденная баррикада под дверью тряслась и раскачивалась. Малдер переступил через мертвое тело, подобрался вплотную к двери ? и ему в лицо сквозь круглое окошко ударил белый, как галлюцинация, свет, настолько сильный, что удар по глазам невыносимой резью отозвался во всем теле. Фокс согнулся, попятился. Массивный засов медленно провернулся в пазах и сам по себе пополз вон из замка. Баррикада брызнула, как от взрыва. Малдер метнулся к сумке, выхватил пистолет и прицепился в центр слепящего света, чуть выше круглой дверной ручки, которая так же, медленно и беззвучно, сама собой. Поворачивалась, готовясь пропустить неведомого гостя. Затем начала поворачиваться в петлях и сама дверь.

Малдер дождался, когда освещенный прямоугольник достиг ширины плеч взрослого человека, и открыл огонь.

Свет. Вой в ушах. Толчки отдачи в вытянутых руках. Звяканье вылетающих гильз. Выстрелов не слышно. И что бы там ни было, за порогом, оно никак не реагирует на стрельбу. Почему не слышно выстрелов? Малдер, оскалившись, щелчком вышиб из пистолета обойму ? она была пуста. Он автоматически вогнал обойму обратно, поднял голову и выронил оружие.

Перед его остановившимися глазами в слепящем проеме прорисовалась знакомая тонконогая фигура. Именно ноги были видны отчетливее всего ? отсвечивающие повыше щиколоток, странно согнутые в коленях, словно их владелец висит в воздухе. Затем по бокам невидимого за светом тела материализовались тонкие руки. Колени, дрогнув, выпрямились. Существо приготовилось сделать шаг…

 

 

 

Центр атмосферных и астрономических

исследований

Аресибо, Пуэрто-Рико

8 июля 1994

07:08

 

Нежданная свирепая гроза спутала все карты. Преследования Скалли пока не опасалась ? ведь даже если ее отлет и вычислили, раньше утреннего рейса никакая погоня до Сан-Хуана не доберется. Но и сама она оказалась отрезанной от Малдера, который ? она была уверена ? находился всего в нескольких десятках километрах отсюда. Ей нужна была машина. Хорошая. Четыре на четыре ? чтобы не завязнуть на холмистом серпантине в окрестностях Аресибо. В гараже аэропорта стоял подходящий джип. Но только на рассвете нашедшийся наконец механик отпер гараж и после недолгой торговли вручил Дане ключи.

Следующей преградой оказались ворота, перекрывавшие въезд на территорию Центра атмосферных исследований. Несколько долгих минут Дана в нерешительности глядела на дурацкую загородку, пытаясь придумать, как поступить. В какой-то момент ей представился Малдер ? беспомощный, голодный, раненный, отравленный, простуженный, полумертвый, сломавший не то руку, не то ногу, окруженный инопланетянами и агентами спецслужб одновременно…

Скалли немедленно, забыв даже плюнуть на законность своих действий, вдавила газ. Когда проволочное полотнище упруго уперлось в радиатор, она невольно вжала голову в плечи, но не остановилась. С грохотом и скрежетом ворота сорвались с петель. Джип помчался дальше, торжествующе подпрыгнув на поверженных воротах. Скалли, доверившись интуиции, бросила машину по серпантину к вершине холма, где виднелась плоская крыша небольшого здания.

 

Малдер был там. Беспомощный. Неподвижный. Холодный…

От легкого прикосновения к небритой щеке он вздрогнул. Щурясь, приподнял голову.

? Уфф… ? выдохнула она. ? Я была в полной уверенности, что ты мертв… Малдер, ты узнаешь меня? Это Скалли. Дана Скалли. Ты осознаешь, где ты находишься?

Малдер нахмурился, перетек в сидячее положение, поднялся на ноги и навис над женщиной, не то удерживая ее за плечи, не то цепляясь, чтобы не упасть.

? Они были здесь, Скалли. Те, кто забрал Саманту. Они здесь были!

? Здесь? ? уточнила она, оглядываясь по сторонам. ? Или здесь? ? Ее рука коснулась малдеровского лба. Фокс усмехнулся и кинулся к магнитофону. Бобина, с которой он вчера

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
МОНСТР. Файл №202.    
КОРПОРАЦИЯ «КРОВЬ». Файл №203.    
ИСТИНА ГДЕ-ТО ТАМ (БЕССОНИЦА). Файл №204.    
ДУЭЙН БЕРРИ. Файл №205.    
Антитела    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100