И ПАЛА ТЬМА. Файл №119.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

рудование, они бы, пусть не все, но боль-шинство, сумели бы спастись.
— ‘Я не хотел их смерти. И не я спилил то дерево, выпустив джина из бутылки. Но если я не пойду сейчас, мои друзья погиб-нут. И тут уж — точно по моей вине. Я даю вам честное слово, что вернусь утром на джипе. А если не вернусь… Значит, меня не будет в живых. Прошу вас поверить мне, никаких других гарантий дать не могу.
Специальный агент ФБР должен уметь принимать самостоятельные решения. Малдер умел. Он убрал оружие.
— Делать нечего, приходится поверить тебе на слово, — сказал он, повернулся и вошел в дом.
Когда в голове сумбур, лучше всего най-ти работу рукам.
Малдер прошел в кабинет старшего бри-гады лесорубов и занялся починкой ра-ции — чтобы хоть чем-нибудь заняться. Пы-ли в древнем приборе было видимо-неви-димо, но вроде все основные детали были целы. Во всяком случае, Малдеру остава-лось лишь уповать на это, поскольку заме-нить неисправные все равно было нечем.
Наконец, когда он сделал все что мог, он вышел на улицу и запустил генератор.
Вернувшись, дунул через левое плечо и включил аппарат.
— Работает, да? — спросила Скалли, уже давно с неподдельным интересом на-блюдавшая за действиями напарника.
— Вроде все нормально, — вздохнул Малдер, — но в наушниках полная тиши-на. Возможно, приемник неисправен.
— А передающая часть работает? Мо-жет, попробуешь что-нибудь передать?
— Попытка не пытка, — согласился Малдер и поднес микрофон ко рту: — Вы-зываем помощь! Вызываем помощь! Всем, кто нас сейчас слышит! Вызываем помощь! Говорит специальный агент Малдер, Феде-ральное Бюро Расследований. Мы попали в чрезвычайно опасную ситуацию, необхо-дима срочная эвакуация. Возможно, при-дется установить карантин. Наши коорди-наты…
Он щелкнул пальцами, и Скалли броси-лась к другому столу за картой. Быстро положила ее перед Малдером.
Они оба бегали по карте местности гла-зами в поисках искомого, как вдруг ровное урчание двигателя генератора сменилось су-дорожным кашлем и прекратилось вовсе.
— Что еще за черт?! — воскликнул Малдер вставая. — Подожди меня здесь.
Он быстро миновал столовую, вышел на улицу и свернул за угол. У генератора сто-ял Ларри Мур, держа в руках футляр с га-ечными ключами и ведро, в котором Хам-фрис промывал детали.
— Что случилось с генератором? — спро-сил Малдер.
— Ничего, — ответил Мур. ~ Я его вы-ключил.
— Давай заведем двигатель снова. Я, кажется, починил рацию и хочу сообщить кому удастся о нашем бедственном положе-нии.
— Ты случайно не знаешь, куда делась полная канистра бензина? — уставился на федерального агента Мур. — И что-то Спин-ни я давно не видел.
— Да, — подтвердил Малдер. — Ее за-брал Спинни. Он взял аккумулятор для джипа и бензин для генератора и отправил-ся в старый лагерь выручать своих друзей.
— Да? — саркастически переспросил Мур. — И он, наверное, дал слово чести, что завтра будет здесь на исправном джипе?
— Вы правы, — стараясь сохранять спо-койствие, ответил Малдер. — Он дал мне честное слово, иначе я бы его не отпустил.
— А тебе не кажется, что человек, чест-ному слову которого ты поверил, совсем недавно занимался диверсиями и скрывает-ся от властей. Возможно именно он всадил пулю двадцать второго калибра в лобовое стекло моего автомобиля.
— Бывают ситуацию, когда необходимо верить людям. Я не видел другого выхода.
— Другой выход есть всегда. Вернется с рацией Стив, и мы вызовем помощь. Или завтра найдем на дальнем участке тягач и выберемся отсюда, а потом этими жучками пусть занимаются специалисты.
— Так ничто и сейчас не мешает сбыться вашим прогнозам, — возразил было Малдер.
— Да? — снова иронично вздернул брови Мур. — Для этого необходимо пе-режить ночь, а, по словам вашего друж-ка, эти твари боятся лишь света. Я не го-ворю о том, что во всем поселке осталась всего одна неперегоревшая лампочка, а в генераторе едва четверть бака топлива. А вы отпускаете этого экотеррориста с пол-ной канистрой к его дружкам, которые та-кие же преступники, как и он сам. По ва-шей милости у нас стало одним шансом меньше.
— А может быть, на один шанс боль-ше? — спросила подошедшая Скалли, при-влеченная громким спором и слышавшая лишь последние слова егеря. — О чем вы спорите?
— Ваш напарник отдал Спинни послед-ний оставшийся бензин, — гневно объяс-нил ей Мур. — В генераторе всего четверть бака, а может и меньше.
— А в автобусе или автомобилях есть бензин? — спросила Скалли.
— Нет, — мрачно ответил Малдер. — Либо баки проткнуты, либо там полно сахара.
— Вы доверились человеку, который вполне может плюнуть на свое слово и не вернуться за нами! — обвинил Мур.
— Нам надо по рации передать «SOS», — сказала Скалли. — Вдруг нас кто-то услы-шит?
— Каждая капля топлива, которую мы истратим, будет засчитана нам сегодня ночью. Вот будет весело, если из-за этой вашей передачи генератор заглохнет часа в два ночи!
Малдеру оставалось только кивнуть в знак согласия и удалиться. Он прошел в кабинет старшего бригады, Скалли просле-довала за ним.
Призрак уселся за стол и, закрыв лицо ру-ками, погрузился в свой невеселые мысли. Скалли заперла дверь и прислонилась спи-ной к косяку, не сводя с напарника глаз.^ — Малдер… — наконец решилась она нарушить молчание, но тот поднял голову и сказал:
— Слушай, Скалли, что сделано — то сделано, обратно не воротишь. Когда сго-рела конюшня, по лошадям не плачут. Не нужно было отпускать его, но раз уж я отпустил, давай не будем вспоминать об этом, договорились?
— Ладно. Ну и что ты теперь предлага-ешь делать?
— Сам не знаю. Что-нибудь придумаем. В любом случае сейчас остается лишь од-но — ждать. Ждать Хамфриса с рацией, ждать помощи, если нас кто-нибудь слы-шал, ждать завтрашнего дня в надежде найти тягач. Ждать утром Спинни на джи-пе, в конце концов!
— Ждать сложа руки? Мне кажется, мы с тобой уже прекрасно представляем, что здесь произошло с лесорубами и что случилось с бригадой в тысяча девятьсот тридцать шестом году.
Малдер встал.
— Мы пока нашли всего один кокон, — возразил он, чтобы хоть что-то сказать. — Рано делать выводы…
— Лес очень большой. Да мы и не ис-кали толком. Малдер, посмотри правде в глаза. Мы здесь можем умереть! Если нам повезет, нащи тела найдут в коконе высоко на дереве. А если не повезет, нас могут вообще не найти. А ты предлагаешь сидеть и ждать. Ждать чего — смерти?
~ Да, Скалли, ты права, — вздохнул Малдер. ~ Но если тебе здесь надоело, то взмахни волшебной палочкой и перенесись во мгновение ока в свою квартиру в Ва-шингтоне!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.    
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    
Настоящая власть. Файл №123.    
МАЛЕНЬКИЕ ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ ЧЕЛОВЕЧКИ. Файл №201.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100