ЗМЕИНАЯ КОЖА. Файл № 118.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

— От вас смердит за милю!

— Спасибо, мне уже говорили, что у ме-ня сильный дезодорант, — Дэйна кивнула, натянуто улыбнувшись.

— Я уже стар, — промолвил индеец. — Я сражался против вас в семьдесят треть-ем, во время восстания в резервации. Един-ственное, что я понял, — вам нельзя дове-рять. Вы, впрочем, нам тоже не особенно верите.

— Мне бы хотелось верить, — тихо про-изнес Малдер.

— Зачем? Что вы ищете? — индеец сде-лал широкий жест, словно хотел показать всю суетность исканий.

— Мне кажется, что вы знаете.

— И что же я знаю, если не секрет?

— Мы ищем любого человека, который может дать нам информацию об убийстве Джо Змеиной Кожи, — словно зачитывая приговор, произнесла Скалли.

— Мы ищем нечто, способное оставлять сначала человеческие следы, а затем зве-риные, — Малдер даже вытянулся вперед, ожидая ответа.

— Паркер, — спокойно сказал инде-ец. — Он нашел это. И к счастью, успел пристрелить.

— Паркер со своим зверенышем уби-ли моего брата! — Высокая, длинноволо-сая женщина подошла вплотную к Молде-ру. Глаза, широко открытые, пристально всматривались в лицо чужака. Бильярдный кий, взятый наперевес, угрожающе покачи-вался. — Моего брата! Понятно? — Жен-щина обернулась к индейцу. — А вы все трясетесь из-за какой-то паршивой индей-ской легенды!

— Гвен! — укоризненно произнес ста-рик.

— Ненавижу! Ненавижу, когда эти пид-жаки, — Гвен подцепила кончиком кия лац-кан Малдеровского пиджака, — приходят к нам. Когда нам от них что-нибудь нужно — они вечно заняты, а теперь вмешиваются не в свои дела!

Из дымного чада вышел рослый индеец. Бахрома на потертых джинсах прикрывала старые изношенные «казаки». Если бы не звезда на груди, никто бы не догадался, что это шериф.

— Вы ищете меня? — индеец остано-вился, заложив большие пальцы за пояс и покачиваясь на каблуках. — Гвен, за-молчи.

— Шериф Скенит? Мы с вами знакомы. Я агент Скалли, а это… — Дэйна повер-нулась, показывая на Фокса, — это агент Малдер. Нам бы хотелось…

— Тело Змеиной Кожи лежит в моем кабинете, — мягко перебил Чарли.

Они вышли из бара, и Малдер с удив-лением заметил, что обычный воздух очень неплох на вкус и, главное, совсем не щип-лет глаза. Скенит с усмешкой посмотрел на покрасневшие лица агентов.

— Пойдемте.

Они прошли по узкой улочке, мимо пе-стрых двух-, трехэтажных зданий, сверну-ли к рынку. Базар шумел и, несмотря на позднее время, был полон. Скалли при-ходилось уворачиваться, чтобы не дать торговкам ухватить ее за одежду. Фоке уверенно отказался пробовать каких-то по-лузажаренных змей. Потом пришлось дол-го доказывать, что ему не принадлежит щенок, написавший на ботинок дородному гражданину с плетеной корзиной в руках. Наконец они таки умудрились пройти по рынку и не купить «корни батата почти даром». Малдер взмок, Скалли отшатыва-лась от встречных прохожих. Рука сама тянулась к кобуре. Скенит, у которого да-же не сбилось дыхание, спокойно шагал рядом.

— Это был самый короткий путь? — спросил Фоке, отдышавшись.

— Нет, я просто хотел показать вам наш городишко, — медлительная -уверен-ность сквозила в каждом слове шерифа. — Рынок — наша единственная достоприме-чательность.

— Когда мне в следующий раз надо бу-дет проводить допрос, я привезу подозре-ваемого сюда. Боюсь, что он признает’ ся, даже если совершенно не виновен. — Скалли поправила сбившуюся прическу, после чего пов’ернулась к Скениту, оска-лив в улыбке ровные белоснежные зу-бы: — Я вам очень признательна. Наде-юсь, вы показали нам все достопримеча-тельности.

— Я уже сказал. В нашем городе нет ничего интересного, кроме базара.

Они подошли к центру городка, улицы стали шире, кучи мусора реже, хотя и значительно больше по размеру, чем на окраине.

— Я слышал, что это последняя резер-вация, где соблюдаются все исторически сложившиеся традиции и обряды. — Малдер посмотрел на шерифа.

Индеец поджал губы, отчего стал похож на хищную птицу, и коротко бросил:

— Чушь.

Они подошли к двухэтажному зданию, больше всего похожему на вагончик стро-

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
И ПАЛА ТЬМА. Файл №119.    
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.    
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    
Настоящая власть. Файл №123.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100