ЗМЕИНАЯ КОЖА. Файл № 118.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Через пятнадцать шагов он наткнулся на тело. Около изгороди, уткнувшись ли-цом в грязь, распластался совершенно го-лый человек. Длинные смоляные волосы разметались по плечам, вытянутые вперед руки вцепились в глину. Паркер ткнул ле-жащего стволом в бок, затем наклонился и перевернул. Струйки грязи потекли по груди, смешались с кровью. Джим осто-рожно коснулся раны.

— Дробь. Точно в сердце. Тьфу ты, па-даль…

Здание суда

Браудинг, штат Монтана Снова вторник Тремя часами позже

— Хочу напомнить, что мистер Паркер выпущен под залог и сейчас ожидает суда. Так что разговаривает с вами он только по своему желанию. Никаких других обвине-ний попрошу не выдвигать. И не советую превращать разговор в допрос.

Небольшой кабинет был заполнен людь-ми. Джим Паркер, прислонившись к стен-ке, хмуро глядел на своего адвоката, удив-ляясь, откуда берутся такие редкостные зануды. Фоке Малдер и Дэйна Скалли, агенты ФБР, сидели в разных углах ком-наты и внимательно слушали разговор, от-чего Джиму казалось, что его записывают на магнитофонную ленту. Обвинитель то и дело поглядывал на чужаков, внимательно изучая их внешность.

Прокурор, человек пожилой, был извес-тен тем, что не выиграл ни одного дела за свою долгую работу. Карьера его, тем не менее, продвигалась достаточно успешно, ведь иногда требуются и плохие юристы. Спрятавшись за его тусклыми глазками, бродила какая-то неосознанная, но, скорее всего, хорошая мысль. Затем она, видимо, наконец-то оформилась и полезла наружу. Прокурор повернулся к адвокату:

— А вы расскажите лучше про… — он еще раз оглянулся на федеральных аген-тов. — Про резервацию для индейцев.

— Я думаю, что сейчас не стоит вме-шиваться юристам, — сухо произнес Малдер.

— Я хочу, чтобы все знали, — Паркер отлепился от стены, сглотнул, подыскивая слова. — Вы думаете, я убил индейца? По-тому что он хотел захапать мою землю? Вы решили, что я…

— Решает суд, а не мы, — быстро вста-вил обвинитель.

— Змеиная Кожа мертв. Он убит. Убит из вашего ружья, — сказала Скалли, за-думчиво глядя на Паркера.

— Но я не стрелял в человека! Вы по-смотрите на моего сына. Вы видели его плечо? — Джим подошел к Лайлу и ото-двинул ворот рубашки, показывая четыре длинные, глубокие раны, края которых бы-ли стянуты кусочками пластыря. — По-ва-шему, это человек? Ни одно живое суще-ство в мире не могло сделать такое!

— Откуда это? — тихо спросил Малдер.

— Сколько раз вам повторять: было тем-но, мы услышали вой и вышли на улицу.

Чтобы отбить свое стадо от волков. Лайл забыл фонарь, но я точно видел красные глаза и клыки.

— Мне казалось, что покойный выгля-дит немного не так, — ехидно произнес об-винитель, в очередной раз скосив глаза на федералов.

— Вы представить себе не можете, что я почувствовал. Я стрелял в чудовище! А увидел этого парня-индейца, — Джим сжал кулаки, скулы на его лице затвердели. — Но если это он убивал наш скот, то мне жаль… — Он замер, а потом как-то сра-зу обмяк, сделавшись старше и беспомощ-ней. — Мне жаль, что мы встретились так кроваво и трагично.

— Почему ты не сообщил, что кто-то ре-жет твой скот? — спросил помощник про-курора.

Паркер взглянул ему в лицо и четко произ-нес: «Это все, что я хотел сегодня сказать!»

— Можно нам осмотреть загон? — спро-сил Малдер, повернувшись к Джиму.

— Пойдемте, я вас отведу, — Лайл кив-нул Малдеру на дверь.

Около двери Лайл догнал Скалли и Малдера и, как будто извиняясь, спросил:

— Агент Малдер, агент Скалли, можно с вами поговорить?

— Да, я слушаю, — произнесла Дэйна.

— Вы понимаете, мой отец, он не лю-бит… — Лайл запнулся, потом вежливо вы-говорил: — Представителей закона. Он не мог, да и не хотел рассказывать о многом.

— Ну так что? — выжидательно спро-сил Малдер.

— Если бы я не видел все своими гла-зами, я бы не поверил ни единому слову. Многое мне и самому непонятно. Мы вы-гоняли скот на дальнее пастбище и не ви-дели следов горных львов. Даже койоты куда-то пропали. А людей и подавно не было. — Лайл уперся взглядом в Молде-ра. — И, что самое невероятное, я все вре-мя чувствовал чье-то постороннее присут-ствие, словно обо мне думают. У вас бы-вало так, что вы ощущали на себе чужое внимание? Мне казалось, что за мной сле-дят. А точнее — охотятся.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
И ПАЛА ТЬМА. Файл №119.    
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.    
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    
Настоящая власть. Файл №123.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100