ЧУДОТВОРЕЦ. Файл №117.

13.06.2009 | Автор: sensei888 | Теги:

Дом шерифа

Кенвуд, штат Теннесси

9 марта 1994

День

Шериф вышел из больницы, открывая двери пинками. Всю дорогу он гнал как никогда в жизни, швыряя машину из сто-роны в сторону резкими движениями ру-ля. Но на подходе к дому и раздра-жение, и решимость его испарились. Дэ-ниэлс присел на деревянный заборчик, комкая в руках шляпу. Ему страшно бы-ло идти домой. Ему страшно было смот-реть в глаза жене. И он понял, что у него недостанет сил рассказать ей о том, что произошло. И нет сил сопротивляться не-избежному.

Кому рассказывать — нашлось и без ше-рифа. Все газеты штата пестрели фотогра-фиями юного пророка и броскими заголов-ками:

«Воскресший чудотворец», «Правда вопиет из могилы», «Мне отмщение, и Аз воздам», «Убитый целитель восстает из мертвых». — Это неправда, Морис! — от возмуще-ния Лилиан хотела швырнуть газету на пол, но беглый взгляд на сгорбившегося мужа сказал ей слишком много. — Или все-таки правда? Значит, мальчик и в самом деле был святым, как он и говорил? Ведь так, Морис? Морис, это правда или нет?

Дэниэлс молча посмотрел на жену. И отвел взгляд.

Она поднесла к лицу искалеченную арт-ритом руку и тихо заплакала.

В дверь постучали. Не позвонили, а по-стучали, и шериф знал почему. Тот, кто стучал, уже несколько минут топтался под дверью, не решаясь поднять руку. Чере-дующиеся красные и синие сполохи «ми-галки», проникая сквозь оконное стекло, плясали на лучах надраенной шерифской звезды.

-Дэниэлс вразвалочку подошел к двери, распахнул ее.

Тайсон вытянулся в струнку:

— Сэр! Мне придется попросить вас пройти со мной. Детектив Тернер хочет за-дать вам несколько вопросов в связи со смертью Сэмюэла Хартли.

«Министерство чудес» Кенвуд, штат Теннесси 9 марта 1994 День

Большую часть шатра «Министерства чудес» уже разобрали, когда два феде-ральных агента заехали посмотреть на про-щанье, что делается в епархии погибшего чудотворца. Они прошлись по площадке, остановились в центре, рассеянно наблю-дая за деловитым бардаком, устроенным рабочими на месте сцены. Представление было окончено, декорации доживали по-следние минуты.

Призрак почему-то не мог отделаться от заблудившейся в голове совершенно посто-ронней мысли. С самого утра он размышлял о давнем юридическом казусе, до сих пор не имеющем единого решения — если, ко-нечно, вы пытаетесь рассматривать пробле-му с разных точек зрения, а не с той един-ственной, которую предписывает испове-дуемая вами религия. А именно: какова степень вины Иуды Искариота, если он, вне всякого сомнения, действовал с ведома вы-шестоящего существа и во исполнение его воли, а непосредственным результатом его

t) U » __

действии — широко известных как преда-тельство — было искупление грехов всего человечества. И еще — может ли быть ви-новным орудие преступления…

«Наверное, Библии обчитался», — поду-мал он.

Скалли, заметив, что глаза напарника наконец перестали смотреть внутрь череп-ной коробки, тронула его за локоть, увле-кая к машине, и заговорила:

— В эти края пришли большие пере-мены.

— Я сильно сомневаюсь, что репутации отца Хартли это повредит хотя бы на во-лос.

— Даже в отсутствие сына?

— Сила — в вере, — меланхолично ото-звался Малдер. — Возможно, мальчик и в самом деле восстал из мертвых. Такое бывает — периодически. Ну, раз-другой на протяжении двух тысяч лет.

— Надеюсь, саранча налетает реже, — Скалли настроилась в тон напарнику. — И очень надеюсь, что не святой отец органи-зовал похищение трупа. Вот уж чудо так чудо. Ведь это не он, правда?

— Я так не думаю.

— А что ты думаешь? — настойчиво спросила она.

— Мне кажется, люди с таким усердием ищут чуда, что готовы заставлять себя ве-рить в то, что видели, а на самом деле не видели. Или видели то, что им хочется ви-деть.

Малдер взялся за ручку, собираясь сесть на водительское сиденье… И застыл.

Боковое стекло машины сработало как зеркальная поверхность. В нем отразились собственная физиономия Малдера, стена балагана, рабочие на стремянке…

И маленькая темноволосая девочка в красном платьице. Она все так же печаль-но и выжидательно смотрела на непутевого старшего брата.

Фоке стремительно обернулся. Рабочие в комбинезонах и вправду возились с вы-сокой красной стремянкой. И желтая стена полуразобранного балагана с трехстрочной

надписью без знаков препинания — «СЭ-

МЮЭЛ СПАСАЕТ ВЕРА» — на площадке

присутствовала.

А больше никого и ничего не было. Только несколько цветных фотографий

улыбающегося Сэмюэла, разбросанных по

земле.

 

 

Секретные материалы (X Files)


 

Секретные материалы (X Files)



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Tags:


Если вам понравилась эта книга, то мы также рекомендуем прочитать:
ЗМЕИНАЯ КОЖА. Файл № 118.    
И ПАЛА ТЬМА. Файл №119.    
ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА. Файл № 120.    
Умереть, чтобы выжить. Файл №121.    
Истошные сны. Файл №122.    

Комментирование закрыто.


Секретные материалы

Здравствуйте, дорогие друзья и поклонники Секретных материалов (X Files).
Этот сайт специально разработан для любителей сериала X-Files, здесь вы найдете много интересного для себя.
В дальнейшем мы надеемся развиваться и выкладывать на сайте не только новые книги, а также видео и фото материалы.
Надеемся, что наш сайт вам понравился, мы также с удовольствием выслушаем ваши пожелания и отзывы (внизу сайта находится ссылка на обратную связь).
Все книги Секретные материалы (X Files)




Яндекс цитирования Rambler's Top100